Банная наука

Банная наука
Банная наука

МИФ 1

Тепло и холод не сочетаются

Банная церемония — это правильный температурный режим, ингаляции травами, массаж разными травяными и прутиковыми вениками, контрастные температурные скачки в ледяной душ или холодный бассейн, а то и в снег, полезные маски для тела, травяные чаи и обязательно неспешный отдых после посещения парной. Максимальный оздоравливающий эффект от бани будет именно при разумном сочетании жара с холодом. В момент смены температуры рецепторы кожи мгновенно передают сигнал в мозг, чтобы организм перестроился в режим сохранения тепла.

В первую очередь резким сужением реагируют поверхностные сосуды, замедляется кровоток и обменные процессы. Но следом наступает вторая реакция организма, при которой сосуды расширяются, усиливается кровообращение, что проявляется в виде покраснения кожи. А значит — улучшается питание тканей, венозный и лимфатический отток. Так, эти реакции на холод и тепло тренируют и укрепляют сосуды, а их расширение разгружает кровенаполнение внутренних органов, что обычно бывает при хронических заболеваниях. Такая тренировка заряжает не только сердечно-сосудистую систему, но и дыхательную, иммунную и центральную вегетативную. Мудрый организм включает процесс самооздоровления и омоложения.

МИФ 2

Все бани одинаковые

Известны множество видов бань: сауна, русская баня, финская, хаммам, кедровая бочка, японская офуро и другие, и каждая имеет свое особенное влияние на организм, а также противопоказания. Так, основной характеристикой сауны является сухой горячий воздух, в который мы попадаем почти без предварительного разогрева. Если с детства не быть приученным к сауне, можно познакомиться с таким явлением, как купероз — сосудистые «звездочки» на лице. Чтобы избежать столкновений со «звездным небом» на коже, надо смягчить термоудар. Воздействие хаммама совершенно другое: температура ниже, воздух более влажный и становится подпиткой для кожи. Хаммам хорошо увлажняет ее благодаря своему «легкому» пару.

После хаммама хорошо сделать питательную маску, которая лучше подействует на кожу. Его разрешается посещать даже людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но из-за высокого уровня влажности хаммам не рекомендуется тем, кто страдает бронхиальной астмой и легочной недостаточностью, а вот в восстановительный период таким людям полезна сухая сауна. Русскую баню легкой назвать нельзя. Сильная баня, где беспощадно меняется температура и влажность воздуха, порой имеет неоднозначное влияние как на нашу кожу, так и на весь организм. Особенно если эта баня сочетается с холодной купелью.

МИФ 3

Эффект от косметических средств в бане усиливается

К сожалению, это миф. Перед тем, как идти в баню, не следует наносить маски, крема или эликсиры. В парной они бесполезны. Дело в том, что пар в бане блокирует их воздействие, более того, косметические средства могут навредить вашей коже. Одним из полезных свойств бани является ее выведение продуктов метаболизма через самый большой орган нашего организма — кожу. Под воздействием высокой температуры поры раскрываются, и из них выходят все токсины и шлаки. То есть косметика попросту смешивается с вредными веществами, теряя и даже усугубляя свою эффективность.

Все косметические средства следует применять после парной, когда кожа наиболее открыта для ее применения. Перед баней желательно хорошо умыться или сделать пилинг, чтобы убрать мертвые клетки, которые под высокой температурой распухают и могут забить поры. Чтобы смягчить гипертермию в русской бане, на лицо сначала лучше нанести самый простой гель с алоэ, который немного защитит от потери влаги и уменьшит термоудар, постепенно нагреваясь и давая сосудам время адаптироваться. Как только гель потечет, можно умыть лицо водой комнатной температуры, снова нанести и наслаждаться процедурой.

МИФ 4

Нужно пить много холодной воды

Многие предпочитают в бане пить «холодненькое», причем много. И правда, перед и между парениями в бане нужно обязательно соблюдать питьевой режим и выпивать достаточное количество жидкости. Но она должна быть не холодной, а только теплой. Оптимальное решение — остывший травяной чай. При обтирании снегом во время бани или холодным обливанием и питьем холодного внутрь существует большая разница.

Во время внешнего экстремального охлаждения происходит особая биохимическая реакция, в результате которой холод не проникает вглубь организма, он лишь позитивно действует на поверхности тела. Употребление же холодной воды и алкоголя не способствует потоотделению, а приводит к нарушению терморегуляции и перегреву (!) организма. Ну а находясь в алкогольном опьянении, париться вообще, по словам врачей, ни в коем случае нельзя — можно получить инфаркт.

МИФ 5

В баню можно ходить всем

Алкоголь в крови — не единственный запрет от медиков для посещающих бани. Нельзя в нее ходить и при новообразованиях, миомах, варикозном расширении вен, проблемах с сосудами и мигрени. К русской бане нужно с осторожностью относиться «сердечникам». Процедура парения оказывает разностороннее воздействие: снижается общее периферическое сосудистое сопротивление, артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений. Также на процедуру должен идти неголодный (но ни в коем случае и не объевшийся) человек. Иначе у него просто не хватит сил.

Усиленное выделение пота способствуют теплоотдаче и поддержанию теплового баланса, а на это организму приходится тратить достаточное количество энергии (на каждые 100 г испарившегося пота организм теряет 242,8 кДж, что равноценно двум кускам хлеба). Хорошо посещать баню после занятий спортом — уходит гипертонус в мышцах, разгоняется молочная кислота.

Турецкая Баня – Хамам

Финская сауна

Опубликовано 27 Jul 2018 05:34 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru