Апулия или путешествие на итальянский каблучок

Апулия или путешествие на итальянский каблучок
Апулия или путешествие на итальянский каблучок

БАРИ – ГОРОД ПАЛОМНИКОВ И ТУРИСТОВ.

Главный город Апулии и его административная столица, бесспорно, Бари– древний город мореплавателей, рыбаков и торговцев.


Туры в Италию, онлайн-бронирование туров в Италию


В V веке до н. э. здесь было поселение местного племени певчетов, затем их вытеснили римляне, которых в IХ веке, в свою очередь, прогнали сарацины, которых сменили норманны, построившие на побережье первую крепость. Неоднократно город разрушался и застраивался вновь. Тем не менее главные достопримечательности – базилика Святого Николая и старинная гавань, из которой в древние времена рыцари отправлялись в крестовый поход, – великолепно сохранились. Бари, возможно, так и остался бы обычным портовым городом, если бы не история, достойная страниц приключенческого романа, произошедшая в далеком 1087 году.

Группа барийских мореплавателейторговцев, задумав сделать свой город знаменитым, решила похитить из турецкого города Миры Ликийской (сейчас это побережье современной Анталии) мощи святого Николая Чудотворца, хранящиеся в местной гробнице, и перевезти их к себе на родину. Несмотря на многочисленные опасности, их невероятный план удался, и останки великого святого тайно были доставлены в Бари.

Так отважные моряки получили статус почетных граждан, а городские правители решили возвести для хранения святыни большой католический собор в самом центре города, разумеется, назвав его в честь святого Николая. С 1969 г. в храме-подворье собора начали проходить и православные службы, а в марте 2009 года на торжественной церемонии в присутствии президентов России и Италии подворье было официально передано в ведомство Русской православной церкви. Тысячи паломников круглый год приезжают в этот храм, чтобы поклониться святым мощам Николая Чудотворца. Сами мощи хранятся в подземной крипте храма, они расположены ниже уровня пола и защищены со всех сторон каменными блоками.

Еще со времен пребывания мощей в Мире Ликийской в гробнице образуется жидкость – так называемая манна, или священное миро. Она представляет собой воду невероятной чистоты и считается чудодейственной, ее собирают два раза в год с помощью специальных приспособлений. Небольшие бутылочки, содержащие частицу этой жидкости, можно приобрести в магазинчике, расположенном по соседству с храмом. Кстати, в крипте собора обращает на себя внимание каменная колонна, стоящая неподалеку отпрестола управой стены. Отшлифованная до блеска прикосновениями тысяч рук, она огорожена круглой решеткой, к которой постоянно подходят прихожане, стремясь коснуться древнего камня. Считается, что в этом случае будет исполнена самая заветная просьба.

По преданию, когда строилась нижняя церковь и в ней устанавливались мраморные столбы, одного столба не хватило. Каково же было удивление строителей, когда недостающий столб самым непостижимым образом вдруг появился на своем месте. Полагают, в том сказалась помощь самого святителя Николая. К удивлению туристов из России, на площади перед входом в базилику установлен бронзовый монумент – трехметровая статуя святого Николая Чудотворца, на постаменте которой высечено имя скульптора – «Зураб Церетели». Не удивляйтесь, все объясняется довольно просто – 8 мая 2003 года статуя была подарена городу Бари от щедрот российского президента Владимира Путина. Кстати, его автограф на плите тоже имеется. Сегодня базилика святого Николая – безусловно, главная и самая значимая достопримечательность Бари, но в городе есть много и других мест, заслуживающих внимания. Чего стоит один только старый квартал

Пожалуй, это самый колоритный район города, в нем большое количество улочек, которые, подобно запутанному лабиринту, образуют сложный узор на карте. Достопримечательности здесь расположены практически на каждом шагу, так что имейте в виду: чтобы посетить все 29 церквей, палаццо и базилик, нужно иметь достаточно свободного времени и сил.

АЛЬБЕРОБЕЛЛО – ПОМЕСТЬЕ ДЛЯ ГНОМОВ

Если вы были в Апулии, но не посетили Альберобелло, то можете считать, что в Апулии вы не были!

Этот небольшой городок еще в 1996 году был включен ЮНЕСКО в список наиболее ценных объектов человечества. Название Arboris Belli (красивые деревья, «деревья войны», имеется в виду каменный дуб) городу дал дубовый лес, произраставший здесь в давние времена, но популярность принесли вовсе не красивые деревья, а удивительные домики-трулло, издали напоминающие жилища сказочных гномов.

Эти необычные постройки, возраст которых иногда превышает 400 лет, до сих пор вызывают чувство удивления у каждого гостя Альберобелло. «Трулло» в переводе с латинского означает «купол». И сказочными эти домики выглядят только для современных туристов, в прошлые же века это было самое обычное жилье. Технология строительства трулло уникальна, и в то же время необычайно проста. Дом строился из легкого известняка. Камни укладывались без использования цементирующего раствора, так называемым способом «сухой кладки». В дальнейшем вся конструкция фиксировалась клиновидным камнем в основании купола, который при необходимости можно было вынуть, а жилище в считаные минуты превратить в груду камней. Такая совсем непонятная в наше время функция легко объяснялась в древние времена. По одной из легенд, феодалы, правившие в Альберобелло в ХVI веке, не желали платить королю налог с поселений и разрешали своим крестьянам строить лишь временные жилища, которые при желании можно было в мгновение ока превратить в груду камней. Стоило только королевскому гонцу приблизиться к Альберобелло, как все жители вытаскивали камень у основания крыши своего дома, и он сразу же превращался в развалины. Поселение моментально исчезало, и феодалам не приходилось платить налог.

И каждый раз горожане вынуждены были заново отстраивать свои жилища. Лишь в 1797 году Фердинанд IV из династии Бурбонов даровал Альберобелло свободу и тем самым избавил его жителей от необходимости разрушать свои необычные дома. Тем не менее большинство из них по-прежнему отдавали предпочтение строительству куполообразных трулло. Возможно, сказалась многолетняя привычка, а может быть, доверие к королю было не на самом высоком уровне. Кстати, среди этих необычных архитектурных построек можно наблюдать как «мужские», так и «женские» домики. «Мужской» домик отличается от женского маковкой, на которой изображен символ мастера или выбита фамилия хозяина. Начиная с 1925 года постройки трулло в исторических кварталах Альберобелло запрещены, существующие дома можно только реставрировать.

Теперь их владельцы весьма неплохо зарабатывают на своей недвижимости – цены на номера в трулло-отелях одни из самых высоких. Всего удивительных построек в Альберобелло насчитывается чуть менее полутора тысяч, и в некоторых из них по-прежнему живут люди. Однако большинство необычных домиков уже используется в качестве магазинчиков сувениров, отелей, ресторанов и баров. Так что если вы хотите полюбоваться уникальными постройками из древних времен, сделать чудесные фотографии, а заодно избавиться от стрессов большого города и насладиться живописными сельскими пейзажами, то вам сюда, в Альберобелло. Только имейте в виду, что гостиницутрулло в туристический сезон лучше заказывать заранее, так как желающих остановиться в столь необычном и древнем доме гораздо больше, чем существующих построек.

С. Рубанов

Опубликовано 21 Mar 2018 04:08 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru