Туры во Францию - Загадки собора Нотр-Дам

Туры во Францию - Загадки собора Нотр-Дам
Туры во Францию - Загадки собора Нотр-Дам

Огромное количество легенд связано с Собором. Приверженцы эзотерических учений утверждают, что архитектура и символика собора Нотр-Дам - своего рода зашифрованный свод оккультных учений.


Туры и цены во Францию, онлайн-бронирование туров во Францию


Франция - информация о стране Отели Франции Цены и Туры во Францию Достопримечательности Франции Disneyland Paris Горнолыжный курорт COURCHEVEL Экскурсии Франции Новогодние туры во Францию

Именно в этом смысле писатель говорил о Нотр-Даме как о «наиболее удовлетворительном кратком справочнике оккультизма».

Начиная с XVII века различные исследователи - Гобино де Монлюизан и Камбриэль, - и уже в ХХ веке - Фулканелли и Амбелен с большей или меньшей убедительностью раскрывали тайный смысл символики Нотр-Дама. Фулканелли, написавший знаменитую книгу «Загадки соборов», - уже стал авторитетом в этой области - (в нескольких фильмах ужасов, действие которых проходит в оскверненных соборах с появлением нечистой силы имеются обязательные ссьшки на Фулканелли).

Прежде всего, говорят, что средневековые алхимики закодировали в геометрии Нотр-Дама секрет философского камня. Фулканелли видел немало алхимических символов в архитектурной отделке собора. В частности, он писал, что если вы, подталкиваемые любопытством или просто ради праздной прогулки погожим летним днем подниметесь по витой лестнице к верхним этажам собора, то пройдитесь затем неторопливо по узкому проходу галереи вто-

Туры и цены во Францию, онлайн-бронирование туров во Францию
 

рога яруса. Дойдя до угла, образуемого колоннами северного свода, вы увидите посередине верениuы химер удивительный барельеф старuа, высеченный из камня. «Это он - Алхимик Натр-Дама», - утверждал Фулканелли. Интересно также толкование символики центрального круглого витража на фронтоне западного фасада собора - такие круглые витражи иногда называют «розеткой». Зодиакальные знаки этого витража, а также символы Зодиака, высеченные из камня на центральном портике с фигурой Девы Марии, обычно толкуют как символ годичного цикла.

Однако зодиакальный цикл, изображенный на большом круглом витраже, начинается не со знака Тельца, как это принято в западной астрологической традиuии, а со знака рыб, соответствующего началу индуистского астрологического цикла. Согласно греческой традиции, знаку рыб соответствует планета Венера. Другой астрологический символ - лунный цикл, воспроизводит так называемая галерея царей: 28 скульптурных фигур изображают, как считается, царей Иудейских, но по библии их бьuю 18 или 19- тогда как лунный месяц имеет 28 дней. Еще одна загадка. Существует и легенда о дьяволе-кузнеце. Створки ворот Натр-Дама украшены замечательным узором из кованого железа со столь же удивительными железными замками. Выковать их было поручено некоему кузнецу по имени Бискорне.

Когда кузнец услышал, что ему нужно будет выковать фигурные замки и узоры для ворот самого красивого собора Парижа, испугался не на шутку. Подумав, что ему никогда с этим не справится, он попытался призвать на помощь дьявола. На следующий день каноник Нотр-Дама пришел в кузницу поглядеть на работу, но застал кузнеца без чувств. Взору же его явился настоящий шедевр: фигурные замки, накладные кованые узоры, представлявшие собой ажурные переплетающиеся листья, - словом, каноник остался доволен. В день, когда отделка ворот была закончена, а замки врезаны, - ворота было невозможно открыть, пришлось окроплять их святой водой.

В 1724 году историк Парижа Анри Соваль уже высказывал некоторые мысли относительно загадочности происхождения узоров на воротах Нотр-Дама. Никто не знал, как они бьmи сделаны - то ли это бьmо литье, то ли они были выкованы. Бискорне оставался нем, секрет бьm утерян с его смертью, и Соваль утверждал, что мастер, уязвленный угрызениями совести, погрустнел, стал молчалив и в скором времени умер.

Тайну свою он унес с собой, так и не раскрыв ее - или из опасений, что секрет будет украден, или же боясь, что в конце концов выяснится, что никто не видел, как он ковал ворота Нотр-Дама ... В соборе хранится гвоздь с креста, на котором был распят Иисус Христос. Крестных гвоздей суmествует четыре: два хранятся в Италии, и два - во Франции. Один в НотрДаме, и другой в соборе города Карпантра. Относительно числа гвоздей (три или четыре) ведутся споры. Ведутся споры и о подлинности реликвий. Всего в мире насчитывается 30 подобных гвоздей.

Римская нерковь Санта Кроче также оспаривает подлинность французских реликвий. Именно гвоздь из собора Карпантра овеян многочисленными легендами. Во-первых, этот гвоздь вовсе не гвоздь, а удила (элемент упряжи). Почему удила: согласно легенде, один из гвоздей (а по другим версиям - три), которыми был распят Иисус Христос, был обнаружен в Иерусалиме матерью византийского императора Константина - Еленой. Из этого гвоздя она приказала сделать удила для лошади сына, чтобы оберегать его на поле боя. По прошествии веков эти самые удила оказались в соборе Карпантра. Но называют их все же иногда и гвоздем - Святым гвоздем - потому что гвоздь этот совершил, по преданиям, множество чудес.

Во время эпидемий чумы жители Карпантра использовали его как талисман - прикосновение к гвоздю исцеляло больных и одержимых. Факты чудесных исцелений официально признаны Ватиканом. И самое главное чудо - гвоздь из собора в Карпантра почти за два тысячелетия существования не заржавел. Говорят, что его пытались позолотить, но позолота отставала.

Существует мнение, что эти удила на самом деле не имеют отношения к крестным мукам Христа и что на самом деле они бьши изготовлены здесь же древними галлами. Но так это или нет - неизвестно. В любом случае, - металл, из которого изготовлены удила из собора Карпантра, не окисляется самым чудесным образом, тогда как с гвоздем из Нотр-Дама никаких чудесных историй или легенд о чудесных исцелениях не связано, более того нотрдамский гвоздь - ржавый.

Е.Чекулаева

См. также:

Опубликовано 21 Apr 2018 12:15 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru