На что обратить внимание при приобретении туристской путевки?

На что обратить внимание при приобретении туристской путевки?
На что обратить внимание при приобретении туристской путевки?


Поскольку фактическое качество оказываемых туристских услуг не всегда отвечает заявленному, при приобретении туристского продукта (путевки) внимательно отнеситесь к выбору организации, осуществляющей туристскую деятельность.

Лица, осуществляющие туристскую деятельность
Туристскую деятельность осуществляют туроператоры и турагенты (ст. 1 Закона N 132-ФЗ).
Туроператор - организация, которая формирует, продвигает и реализует туристский продукт (путевку).
Туроператор формирует туристский продукт (путевку) путем заключения и исполнения договоров с лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (услуги гостиниц, перевозчиков, экскурсоводов (гидов) и др.).
Турагент - это организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по продвижению и реализации туристского продукта (путевки).
Таким образом, реализацией созданного туроператором туристского продукта занимается турагентство, которое на основании доверенности от имени и по поручению туроператора продает его потребителям (ч. 6 ст. 9 Закона N 132-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452). Отметим, что туроператор и сам вправе реализовывать туристские продукты (путевки) туристам.
Перед заключением договора о реализации туристского продукта необходимо собрать информацию о туроператоре и/или турагенте.

Требования к туроператорам
Заниматься туристской деятельностью вправе только туроператоры, которые указаны в Едином федеральном реестре туроператоров РФ. Его формирует и ведет Ростуризм (ч. 8 ст. 4.1 Закона N 132-ФЗ; п. 1 Административного регламента, утв. Приказом Минкультуры России от 10.06.2016 N 1321).
Внесение в данный реестр служит своего рода гарантией, что туроператор выполняет следующие обязательные требования (ч. 1, 3 ст. 4.1 Закона N 132-ФЗ):
- обладает финансовым обеспечением, то есть заключил договор страхования гражданской ответственности и (или) имеет банковскую гарантию, которые гарантируют финансовое обеспечение ответственности туроператора за неисполнение договора о реализации туристского продукта;
- руководитель туроператора, его заместитель, лицо, которое ведет бухучет, соответствуют определенным профессиональным требованиям.
С 01.01.2017 туроператор, занимающийся выездным туризмом, должен быть также членом объединения таких же туроператоров и иметь фонд персональной ответственности. Если размер такого фонда достиг максимального значения, финансовое обеспечение ответственности туроператора не требуется. При этом следует учитывать, что взносы в фонд за 2017 г. должны быть уплачены туроператорами до 31.01.2017 (ч. 2, абз. 4 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 132-ФЗ; п. 3 ст. 5 Закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ).

Справка. Максимальный размер фонда
Максимальный размер фонда персональной ответственности туроператора составляет не менее 7% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год (ч. 5 ст. 11.6 Закона N 132-ФЗ).

Перед покупкой туристского продукта (путевки) обязательно проверьте, с каким туроператором работает ваш турагент и внесен ли этот туроператор в Единый федеральный реестр туроператоров, а также каков размер его финансового обеспечения и (или) фонда персональной ответственности (ст. 4.2 Закона N 132-ФЗ).

Примечание. Получить эту информацию можно в Интернете на официальном сайте Ростуризма.

Содержание договора о реализации туристского продукта (путевки)
После выяснения и уточнения указанных выше обстоятельств можно приступать к оформлению договора о реализации туристского продукта (путевки). При заключении договора внимательно ознакомьтесь с его содержанием, при малейших сомнениях обращайтесь к сотрудникам туристской компании за разъяснением.
Договор о реализации туристского продукта должен содержать, в частности, следующие условия (ст. ст. 10, 10.1 Закона N 132-ФЗ):
1) о продавце туристского продукта (турагенте или туроператоре), в том числе наименование, ОГРН, ИНН/КПП, адрес (место нахождения), почтовый адрес, банковские реквизиты;
2) о туроператоре, в том числе адрес (место нахождения), почтовый адрес, реестровый номер;
3) о размере финансового обеспечения туроператора, сведения о договоре страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантии и сведения об организации, предоставившей финансовое обеспечение;
4) о туристе (покупателе), включая сведения, необходимые для оформления туристского продукта (путевки);
5) об общей цене туристского продукта (путевки) в рублях и порядке ее уплаты;
6) о туристском продукте (путевке), включая сведения о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия (условия проживания, питания, наличие экскурсовода и т.д.);
7) о продолжительности путешествия, включая дату его начала и окончания;
8) о порядке сопровождения туристов, включая встречи и проводы;
9) о правах, обязанностях и ответственности сторон;
10) о порядке изменения и расторжения договора, урегулирования споров или возмещения убытков;
11) о порядке и сроках предъявления туристом претензий;
12) о порядке и сроках предъявления туристом требований о выплате по договору страхования ответственности туроператора или по банковской гарантии;
13) о порядке и сроках предъявления туристом требований о возмещении реального ущерба за счет фонда персональной ответственности туроператора;
14) условия выдачи туристу электронного билета, документа о бронировании места в гостинице или ином месте размещения.
Приложениями к договору о реализации туристского продукта могут являться следующие документы (Приложения N N 1, 2, 3 к Примерной форме договора, утв. Приказом Минкультуры России от 04.07.2016 N 1503):
- заявка на бронирование, содержащая сведения о туристах и перечень услуг, а также перечень информации, доведенной продавцом туристского продукта до заказчика;
- информация о туроператоре;
- опись документов, принятых от заказчика.
При заключении договора о реализации туристского продукта с турагентом последний должен представить туристу копию доверенности туроператора на заключение договора (ч. 3 ст. 10.1 Закона N 132-ФЗ).
Кроме того, договор о реализации туристского продукта должен содержать сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования, условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы на оплату медпомощи в экстренной и неотложной формах, оказанной туристу на территории страны временного пребывания при наступлении страхового случая.
При выездном туризме турист письменно информируется о возможности обращения за экстренной помощью с указанием контактной информации объединения туроператоров в сфере выездного туризма (ст. 10 Закона N 132-ФЗ; п. 14(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452).
Туристу под личную подпись должно быть разъяснено, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания несет сам турист, а расходы на возвращение тела (останков) несут лица, заинтересованные в их возвращении (ст. 17 Закона N 132-ФЗ; ст. 14 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Примечание. По соглашению сторон могут быть определены иные условия договора (ч. 3 ст. 10 Закона N 132-ФЗ).

Страхование от невыезда за границу
Турист в добровольном порядке может застраховать расходы, которые могут у него возникнуть в связи с непредвиденной отменой поездки за границу ("страхование от невыезда").

Выдача документов
Туроператор или турагент обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать туристу оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие его право на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет и другие), заключенный в пользу туриста договор добровольного страхования (страховой полис), в случае если такой договор заключен исполнителем от имени страховщика, а также иные документы, необходимые туристу для совершения путешествия. Предоставление туристу указанных документов в более поздние сроки возможно лишь при наличии его согласия (ст. 10 Закона N 132-ФЗ; п. 19 Правил N 452).

 

Cм. также:

Что такое Tax Free и как им пользоваться? Что в аптечке у туриста? Памятка туристу: кража или потеря багажа во время путешествия Советы туристу: куда поехать в июле? В какой Диснейлэнд лучше поехать? Туристу на заметку. Это стоит увидеть! Страсть к путешествиям Советы туристам: где отдохнуть в июне Куда отправиться путешествовать в мае? Туристу на заметку. Это стоит увидеть!

Опубликовано 19 Feb 2018 02:33 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru