Как самостоятельно получить туристическую шенгенскую визу?

Как самостоятельно получить туристическую шенгенскую визу?
Как самостоятельно получить туристическую шенгенскую визу?

Туристическая шенгенская виза нужна, если вы отправляетесь в страну Шенгенской зоны как турист. Эта виза разрешает однократный или многократный въезд в страны Шенгенской зоны. При этом продолжительность непрерывного пребывания или общая длительность последовательных периодов пребывания с момента первого въезда не может превышать трех месяцев (90 дней) в течение полугода.


Примечание. На официальном сайте Консульского департамента МИД России представлены перечень стран и информация о режиме въезда на их территорию. Кроме того, на сайте содержатся сведения о странах, для въезда в которые не требуется получение визы либо виза выдается по прибытии.

Для того чтобы самостоятельно получить туристическую шенгенскую визу, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, в какую страну Шенгенской зоны вы направляетесь.
Если вы намерены посетить только одну страну Шенгенской зоны, вам нужно получить шенгенскую визу в эту страну.
Если вы планируете посетить несколько стран Шенгенской зоны, то вам необходимо определить, в какой из них вы проведете максимально продолжительное время своей поездки и именно в эту страну получать визу. Если же период пребывания одинаков, визу получают в страну, которую намереваются посетить первой.

Шаг 2. Определите срок подачи документов для получения визы.
Время, которое потребуется для получения туристической шенгенской визы, зависит от сроков подачи и рассмотрения документов.
Необходимо учитывать, что страна, визу в которую вы получаете, может устанавливать сроки для подачи документов, в том числе срок, не позднее которого рекомендуется подавать документы, и срок, не ранее которого можно обратиться за получением визы. Срок рассмотрения документов составляет 10 календарных дней. Этот срок может быть продлен до 30 календарных дней, если требуются дополнительные проверки (п. п. 1, 2 ст. 7 Соглашения между РФ и Европейским сообществом от 25.05.2006).

Примечание. Со сроками подачи и рассмотрения документов можно ознакомиться на сайте посольства, консульства или визового центра страны, в которую вы получаете визу.

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы.
В перечень необходимых документов для получения шенгенской визы входят (п. п. 1 - 7, пп. iii п. 9 Согласованного списка подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в РФ):
- заявление на получение визы, заполненное и подписанное заявителем.

Примечание. Форма заявления размещается на сайте посольства или консульства страны, в которую вы получаете визу. Как правило, на сайте приводятся разъяснения по заполнению заявления;

- заграничный паспорт, действительный в течение не менее трех месяцев после предполагаемой даты последнего выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних 10 лет;
- фотографии в соответствии с установленными требованиями.

Примечание. С требованиями к формату фотографий и их количеству можно ознакомиться на сайте посольства, консульства или визового центра страны, в которую вы получаете визу;

- медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки. Страховка должна быть действительна во всех странах Шенгена и покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с вашим возвращением на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма - 30 000 евро;
- копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет), а именно копии страниц с вашими биографическими данными, с отметками о выданном заграничном паспорте или паспортах, вашем семейном положении и регистрации в России;
- документы, подтверждающие проживание в стране, в которую вы направляетесь. Это может быть документ, подтверждающий бронирование номера в отеле, приглашение, подтверждение спонсорства от приглашающего лица, если вы предполагаете жить у этого лица в гостях, документ от учреждения, которое предоставляет проживание. Вместо этих документов можно представить любой другой документ, указывающий, что проживание предусмотрено, в соответствии с законодательством страны - члена Шенгенской зоны. Если такого документа у вас нет, потребуется письменное описание запланированного путешествия;
- документы, подтверждающие ваш маршрут. В качестве таковых можно представить подтверждение бронирования или заказа организованного путешествия, а также любой другой документ, описывающий предполагаемые планы путешествия. Например, билет туда и обратно, зарезервированный обратный билет. Если такого документа у вас нет, нужно представить письменное описание планируемого путешествия;
- документы, подтверждающие наличие у вас работы (с информацией о зарплате). Это, например, справка с места работы, в которой указывается ваша должность и размер заработной платы. Справка выполняется на бланке организации, заверяется ее печатью и подписью уполномоченного лица организации.
Если вы не работаете, в том числе являетесь пенсионером, необходимо представить подтверждение наличия у вас денег и намерения вернуться в Россию. Это могут быть выписка с банковского счета или кредитной карты минимум за три предыдущих месяца; документы, подтверждающие наличие у вас недвижимости в России; документы, подтверждающие спонсорство (спонсорское письмо); документы, которые подтверждают социальные и экономические связи с Россией, например свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей.

Примечание. С перечнем необходимых документов для получения визы в страну Шенгенской зоны можно ознакомиться на сайте посольства, консульства или визового центра этой страны.

Шаг 4. Обратитесь в посольство, консульство или визовый центр страны, визу в которую вы получаете, с заявлением и необходимыми документами.
На сайте посольства, консульства или визового центра страны, визу в которую вы получаете, уточните время, когда можно подать заявление и необходимые документы. Обратите внимание на то, что в некоторых случаях на прием нужно предварительно записаться, определив дату и время явки с документами.
В РФ действует Визовая информационная система Евросоюза (ВИС), в соответствии с которой с лиц, обратившихся за шенгенской визой, снимают отпечатки 10 пальцев и делают цифровую фотографию. Отпечатки пальцев не требуются от детей в возрасте до 12 лет, а также от лиц, которые физически не могут их предоставить. Лицам, часто посещающим страны Шенгенской зоны, не нужно будет сдавать биометрические данные при каждом обращении за новой визой, поскольку они хранятся в ВИС в течение пяти лет (п. п. 10, 14, параграф 1 ст. 5 Регламента N 767/2008 Европейского парламента и Совета Европейского Союза; параграфы 1, 2, п. "а" параграфа 7 ст. 13 Регламента N 810/2009 Европейского парламента и Совета Европейского Союза).
Перед подачей документов оплатите визовый и сервисный сбор (если требуется). Обратите внимание на то, что некоторые категории лиц освобождают от уплаты визового сбора.

Примечание. С размером визового и сервисного сбора, перечнем категорий лиц, освобожденных от их уплаты, а также порядком подачи документов и сдачи биометрических данных можно ознакомиться на сайте посольства, консульства или визового центра конкретной страны.

Шаг 5. Обратитесь в посольство, консульство или визовый центр страны, шенгенскую визу в которую вы получаете, за своим заграничным паспортом с визой.
На сайтах некоторых посольств и консульств можно отследить статус готовности ваших документов. Кроме того, узнать об их готовности можно по телефону. При подаче документов на получение визы вам могут назначить дату явки за визой.

Опубликовано 21 Jan 2017 02:08 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru