Природные заповедники Кубы

Природные заповедники Кубы
Природные заповедники Кубы

ДОЛИНА ВАЛЬЕ-ДЕ-ВИНЬЯЛЕС

Долина располагается в самой западной части Кубы и является центром табачных плантаций – именно здесь растет самый ароматный табак. Но прежде всего долина Виньялес – просто очень красивое место. Она знаменита своими моготес – куполообразными известняковыми «колоннами», некоторые из которых достигают в ширину 800 метров, а в высоту 300. В действительности это не «выросшие» из земли холмы, а, наоборот, остатки древнего плато, большая часть которого обрушилась, составив поля, зачастую обнесенные моготес, как стенами. Внутри известняковых холмов зачастую находятся целые лабиринты из пещер. За небольшую плату можно нанять проводника, который и покажет вам тропу на вершину моготес, и сопроводит в пещеры. Долина фантастически красива на закате, когда по табачным полям разгуливают красные цапли. Западная часть долины объявлена национальным памятником, а на юге есть несколько гостиниц.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ГУАНААКАБИБЕС

Длина этого полуострова – почти сто километров. Также входит в список биосферных заповедников ЮНЕСКО. Великолепные ландшафты, пляжи, реки, озера, уникальные растения, животные, птицы, в том числе четыре вида морских черепах и самые маленькие птицы на планете. Под водой – коралловые рифы, затонувшие корабли, дельфины, так что полуостров еще и одно из самых популярных мест для дайвинга.

КАЙО-ЛАРГО

Остров 25 километров в длину и 3 – в ширину знаменит тем, что вся его береговая линия составляет пляж с чистейшим белым песком и бирюзовой водой. Когда-то он служил базой для пиратов, а сейчас здесь много отелей. Фламинго, игуаны, катание на лошадях и парусный спорт.

На восточной оконечности острова есть шанс понаблюдать за гигантскими морскими черепахами, которые откладывают здесь яйца, а в центре острова есть черепаховая ферма. Западный берег зарос мангровыми рощами. С острова можно отправиться на экскурсию на соседние, необитаемые, острова. Также можно заказать подводную охоту или рыбалку.

ПЕЩЕРЫ САНТО-ТОМАС

Крупнейшая на Кубе система пещер общей протяженностью 45 километров, украшена сталактитами и сталагмитами.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК СЬЕНАГА-ДЕ-САПАТА

Этот большой заболоченный полуостров – одна из интереснейших экосистем не только Кубы, но и всего Нового Света. Дикая природа этого края кишит сотнями интереснейших видов животных, птиц, растений, насекомых – многие из которых эндемики. Мангровые заросли, которых здесь очень много, – чрезвыйчайно важная часть экосистемы. Эти кусты, растущие прямо в иле, становятся домом для огромного количества видов самой разной живности – как под, так и над водой. На полуострове Сапата живут, среди других, уникальные карликовые совы и самая маленькая птица в мире – колибри сунсунсито, длина которой всего 2,5 сантиметра. В мангровых зарослях можно иногда разглядеть и крокодила; впрочем, на Сапата есть крокодиловая ферма (крупнейшая на Кубе), рядом с которой есть и ресторан, где можно попробовать мясо рептилии. На полуострове идеальные условия для дайвинга: коралловые системы кое-где уходят вниз на 300 метров. Внутри же полуострова есть пещеры, заполненные пресной водой.

МОСТ ПУЭНТЕ-БАКУНАЯГУА

В ста километрах к востоку от Гаваны над долиной реки Бакунаягуа находится величественный мост. Длина его более трехсот метров, а высота – более ста. На самом

мосту останавливаться запрещено, но со стороны, со специальной смотровой площадки, можно сделать потрясающие снимки. КУРОРТ САН-МИГЕЛЬ-ДЕ-ЛОС-БАНЬОС Когда-то это был очень популярный минеральный курорт. С тех пор он пришел в запустение и напоминает скорее руины, но это величественные и завораживающие руины. Мавританское здание купален заслуживает особого внимания.

СЬЕРРА-ДЕЛЬ-РОСАРИО

Биосферный заповедник ЮНЕСКО. Кедры, красное дерево и сосны. Парк орхидей, минеральные ванны, горы, водопады. 800 видов растений, из которых 35% – эндемики. Уникальные животные и птицы, в том числе – олени, полуметровые грызуны – хутии.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ЛА-ГУИРА

Поместье Асьенда-Кортина, принадлежавшее когда-то кубинскому миллионеру. Древние руины, ботанический сад и уникальная пещера с 30-метровым сводом, служившая когда-то штабом Че Геваре.

Горы:

СЬЕРРА-ДЕЛЬ-КРИСТАЛЬ

Сьерра-дель-Кристаль располагается к востоку от Ольгина, эта горная система – центр экотуризма. Здесь ждут любителей конных прогулок и лесных походов. Кроме того, в этих горах располагаются пещеры с доколумбовыми рисунками. Местность также знаменита уникальными карибскими соснами, некоторые из которых достигают 30 метров в высоту.

СЬЕРРА-МАЭСТРА

Вдоль южного побережья страны тянется самая высокая горная гряда. Эти дикие, поросшие лесами скалы, не раз бывали ареной боевых действий, здесь располагался штаб Фиделя Кастро, из которого он руководил деятельностью повстанцев. Сейчас эти места – рай для 5 альпинистов. В деревне Санто-Доминго можно получить разрешение на посещение парка Пико-Туркино, где находится самая высокая на острове гора – без малого двухкилометровый пик Туркино. Подъем на гору нужно планировать очень тщательно, подбирая теплую непромокаемую одежду. В лагере на высоте 1600 метров можно переночевать.

СЬЕРРА-ДЕЛЬ-ЭСКАМБРАЙ

Вторая по высоте горная гряда Кубы располагается к востоку от Сьенфуэгоса. Здесь скрывались партизаны Че Гевары, а после победы революции – те, кто был против нее. Со склонов гор открываются виды на долины, где выращивают кофе и табак, а сами горы изрезаны пещерами, из которых наиболее известна Мартина Инферно, – сталагмиты в ней имеют более 60 метров в высоту.

КОРДИЛЬЕРО-ДЕ-ГУАНИГУАНИКО

Эта горная гряда тянется через всю западную оконечность острова, ограничивая с севера знаменитую долину Виньялес. Здесь находится биосферный заповедник Сьерра-дель-Росарио и национальный парк Ла-Гуира. Ботанические сады, серные источники, уникальные виды птиц, животных и насекомых, реки и водопады, руины плантаций и удивительной красоты пещеры, внутри одной из которых можно прокатиться на моторной лодке по подземной реке.

ЭЛЬ-ЮНКЕ

Уникальная пятисотметровая гора, имеющая плоскую форму и за нее прозванная «Наковальней». Забраться на вершину может и не профессиональный альпинист, но только с проводником. Потраченные на восхождения усилия будут с лихвой вознаграждены захватывающими видами и наблюдениями за редкими животными и птицами. О необычной форме этой горы в своем дневнике сделал запись Колумб.

К. Тублин

Опубликовано 20 Jun 2018 10:50 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru