Хэнань центральная китайская провинция

Хэнань центральная китайская провинция
Хэнань центральная китайская провинция

Если вспомнить, что по представлениям древних китайцев их империя занимает срединное положение во Вселенной, географически Хэнань претендует на близость к самому центру мира.

Роль провинции в истории Китая оправдывает столь дерзкие притязания.

Здесь расположены четыре из восьми древних столиц Поднебесной Кайфэн, Лоян, Аньян и Чжэнчжоу, в настоящем административный центр Хэнани.

В этих краях зародилось боевое искусство, а ныне оздоровительная гимнастика тайцзицюань.

Провинция притягивает к себе последователей одной из разновидностей ушу кунг-фу, ведь именно здесь расположен монастырь Шаолинь, колыбель этого вида восточных единоборств.

#турывкитай#хэнаньпровинциякитая#отпусквкитае#отдыхсдетьмивкитае#экскурсиивкитае#отдыхвкитае#туры#сантур#лучшиеотеликитая

Современное лицо Китая

Путешественник, не раз посещавший Китай, подметит в Хэнани черты старой доброй материковой Поднебесной, к которой так привык. Новичок будет удивляться на каждом шагу. Что же представляет собой современный китайский город? Страна проходит стадию урбанизации, и первое ее проявление – масштабный строительный бум. Города устремляются ввысь пиками высоток. Это происходит так быстро, что многие люди не успевают перестроиться под новые городские стандарты и сохраняют прежние обывательские привычки.

У основания бетонных игл-высоток кипит жизнь, не соответствующая окружающим урбанистическим пейзажам. До глубокой ночи с повозок, переоборудованных под жаровни, идет бойкая торговля уличной едой. На некоторых площадях торговцы сувенирами устраивают палатки, чтобы не совершать ежедневно многокилометровый путь с хрупким товаром. Старики, вытащив на улицу низкие табуретки, прямо на земле играют в мацзян и в другие нехитрые игры. Нередко можно встретить человека с большой кисточкой в руках. Он старательно выписывает иероглифы на асфальте, которые через минуту другую исчезают под палящими лучами солнца. Все дело в том, что вместо краски используется обыкновенная вода. Как можно яснее выразить идею бренности всего сущего? И как европейцу, привыкшему «не думать о секундах свысока», понять азиата, для которого вся жизнь не более чем одно мгновение?! Транспортный поток в городах крайне неоднороден. Каких только средств передвижения здесь нет?! Рядом можно увидеть автомобиль, трехколесный или двухколесный мотороллер, рикшу и велосипед.

Последних в стране несчетное число. Крутят педали все от мала до велика, не особенно заботясь о длине юбки или фасоне брюк. Стоянки велосипедов и мотороллеров отбирают у пешеходов значительную часть тротуаров. Нигде в мире вы не увидите столько машин красного цвета. Вторят автомобилям китайские фонарики и китайские флаги. Алеют галстуки на шеях пионеров. В красный цвет город, будто китайская невеста, наряжается на торжества. Это национальный колер Поднебесной, он символизирует богатство, почет, процветание. Еще одна примета китайского города – люди, поутру оккупирующие площади для занятий тайцзи. В стране идет активная пропаганда здорового образа жизни, а выбор этой гимнастики подчеркивает приверженность национальным видам спорта. Тайцзы практикуют офисные сотрудники в качестве энергетической подпитки в начале рабочего дня. Рядом со многими остановками общественного транспорта установлены спортивные тренажеры, где можно побороться с калориями до прихода автобуса. Большинство китаянок сидят на диете, встретить на улице девушку с лишним весом практически невозможно. Все это классические приметы китайского города. В чем же уникальность местных городов?

Кайфэн Исторический ракурс

Древняя провинция семи династий Кайфэн давно пережила пик своего могущества. Сегодня это довольно скромный невысотный город с населением около 5 млн человек. Тем не менее славное прошлое дает ему право бороться за интерес туристов. Поселение появилось свыше 2750 лет назад, во времена царства Вэй, в районе бассейна р. Хуанхэ. Особого расцвета Кайфэн достиг во времена империи Сун (960–1279). В городе много достопримечательностей именно этого периода. К сожалению, мать китайских рек Хуанхэ выступила по отношению к Кайфэ злой мачехой – город регулярно страдал от наводнений, поэтому большая часть его культурного наследия надежно спрятана в толщах земли. Среди доставшихся потомкам исторических объектов выделяется «Железная пагода», расположенная в одноименном парке.

Надо отдать должное китайским ландшафтным дизайнерам. Их стараниями окружающее пространство преобразуется таким замысловатым образом, что становится похожим на пейзажи древних мастеров. Согласно правилам фэн-шуй в любом китайском парке должны сочетаться такие природные элементы, как вода, камень, растения. Архитектурные строения вписываются в ландшафт таким образом, чтобы не нарушать всеобщей гармонии. Парк «Железной пагоды» не противоречит устоявшимся традициям. Здесь есть водоем, где на постаменте в виде цветка лотоса возвышается каменная богиня милосердия Гуаньинь. Поверхность пруда затянута ковром из кувшинок.

После дождя их листья превращаются в чаши, в которых хрустальным блеском отсвечивает дождевая вода. По периметру сада высажена плакучая ива, а рядом с прудом стоит храм. Если фотографировать его через развевающиеся на ветру ветки плакучего дерева, получаются очень живописные снимки. В плане организации досуга Кайфэн не стоит на месте. Так, в 1998 г. на берегу озера Лунтин появился тематический парк развлечений, посвященный династии Сун. Парк открыт с 9 утра до 10 вечера. Несмотря на высокую плату за вход (180 юаней, или 900 руб.), парк даже в будние дни собирает много гостей. Обратите внимание, что в Китае цена всегда напечатана на билете, поскольку находится в четком ведении властей. На территории 600 му (40 га) воссоздан район Кайфэна периода Северной Сун. Прогуливаясь маршрутами парка, посетители погружаются в иную историческую эпоху. Причем можно не только визуально ознакомиться с социальной жизнью древних китайцев, но и буквально стать ее частью.

Желающие облачаются в придворные костюмы эпохи Сун, катаются по озеру на старинных лодках-драконах, кормят тучи карпов, плещущихся у мостов в надежде на очередную порцию рыбьего корма. Ленивые туристы занимают места на мягких шезлонгах в цветке лотоса, устроенном на водоеме. Но самое интересное развлечение – разнообразные шоу, повторяющие балаганные забавы жителей X–XII вв. и вовлекающие в них многочисленных зевак. Всего в парке около 20 точек, где строго по часам дают подобные представления. Рядом с каждой площадкой табличка с кратким анонсом мероприятия и временем его проведения. Посетителей ждут спектакли марионеток, выступления факиров, демонстрация владения мечом, китайская акробатика и многое другое. На память о проведенном времени – фото с верблюдом или ослом, китайский барабанчик, кепка с красной звездой или любая другая безделушка, представленная в торговых лавках. Парк в Кайфэ – не то место, где группу русских туристов жадно провожают глазами. Услышанная от китайца фраза «Как же вас много!» насмешит любого русского человека.

<и>Миллионер из трущоб

Недалеко от Кайфэна в поселке Кандянь при городке Гунъи находится старинное поместье богатого помещика Кана. Обратите внимание на четыре литеры А на ограде владения. Они означа-ют, что этот экскурсионный объект находится под защитой государства. Количество букв зависит от степени финансовой поддержки. Летом поместье открыто с 8 утра до 6:30 вечера, зимой закрывается на час раньше. Цена вопроса – 76 юаней (около 380 руб.). Поместье принадлежало 12 поколениям семьи Кан в течение 400 лет во времена правления династий Мин и Цин. Каны были самыми выдающимися торговцами в Хэнани, слава о них достигла самых отдаленных уголков Китая. Любопытно, что семья не потеряла своего влияния и во времена Китайской республики. Свое состояние Каны сколотили на возделывании сельскохозяйственных земель, торговле и речных грузоперевозках, не забывая о своевременных пожертвованиях в пользу императорского двора. В прежние дни была в ходу поговорка: «Удались ты хоть на тысячу ли от поместья, все равно будешь на его территории».

В то же время Каны имели большую поддержку у народа – они не раз оказывали помощь людям во времена стихийных бедствий и засухи. Надо отметить, что вкус к жизни у представителей семьи Кан был велик, до сих пор многие жители окрестных деревень приходятся друг другу родственниками в том или ином поколении. Владение раскинулось на территории 240 му (16 га). Оно представляет собой клубок узких улочек, по обеим сторонам которых одноили двухэтажные каменные постройки без окон, увенчанные традиционными черепичными крышами. Несколько смягчают суровый вид зданий вездесущие красные фонарики. Жилые постройки и двор обнесены массивной оградой.

Здесь царит безоговорочное торжество камня, но благодаря своей приземистости поместье органично вписано в окружающий ландшафт. Зажиточность хозяев несколько усложнила жизнь современным путешественникам. Дело в том, что в старых китайских домах о богатстве семьи свидетельствовала высота порогов. По имению Кана приходится перемещаться буквально гимнастическим шагом. Обстановка внутренних покоев довольно аскетична, что говорит о скромности, даже скорее о равнодушии хозяев к той стороне жизни, что не связана с коммерцией. Целый зал отведен под интерактивную экспозицию, демонстрирующую будничную жизнь поместья в прежние времена.

Опубликовано 11 Aug 2022 05:46 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru