Швейцария - другой рай

Швейцария - другой рай
Швейцария - другой рай

Когда-то представление о рае на земле у меня было довольно традиционным: белый песок, море, пальмы и жаркое лето. Но поездка в Швейцарию полностью все изменила. оказалось, что рай – зеленые долины, высокие горы и необыкновенные по красоте снежные вершины, на которых царит вечная зима.

#турывшвейцарию#отдыхвшвейцарии#geneva#sanktmoritz #цюрих#элитныеотели#suntour#luxuryski#сантур#туры

Секреты «Крыши мира»

Санкт-Мориц - самый известный и фешенебельный курорт Швейцарии

Швейцария – небольшая даже по европейским меркам страна. Ее площадь составляет 1/9 часть Германии. Больше половины территории занимают горы с тридцатью вершинами-четырехтысячниками. Горы будут окружать вас повсюду, недаром автор одного из путеводителей подметил: «На Земле ближе всего к небесам – Швейцария». Скромные размеры этого государства на практике являются огромным плюсом для путешественника. Если в какой-то другой части света туристу необходимо потратить много дней, чтобы испытать природные и климатические контрасты, то в Швейцарии это можно сделать всего за несколько часов. Отдельно отмечу, что передвижение по этой стране дарит только положительные эмоции. Во-первых, весь транспорт работает идеально.

И, во-вторых, каждая поездка благодаря замечательным видам превращается в отдельное удовольствие. Настоятельно рекомендую передвигаться по Швейцарии только на поездах. Большинство из них оборудовано огромными панорамными стеклами, благодаря

чему ничто не ускользнет от вашего взгляда. Некоторые из подобных поездов получили всемирную известность благодаря удивительным по красоте маршрутам. В числе наиболее популярных можно отметить экспресс Бернина – самый высокогорный железнодорожный маршрут, где уклон дороги в некоторых местах достигает 70%. Другой известный маршрут – Пальмовый экспресс (Palm Express) позволит совершить путешествие от ледников Санкт-Морица мимо озер к прекрасной долине и пальмам городка Лугано. И наконец, Ледниковый экспресс (Glacier Express) – панорамный маршрут через Альпы в самом сердце страны – из Санкт-Морица в Церматт.

КУРОРТОВЕДЕНИЕ

Швейцария настолько красива, что многочисленные курорты расположены по территории всей страны. Попытаюсь рассказать о самых известных. Начать стоить с местечка под названием Гриндельвальд, которое во всем мире называют «Деревней ледников» – это один из самых красивых альпийских круглогодичных курортов. Нигде больше в мире ледники не кажутся такими доступными, как здесь. Господствующие горные вершины Гриндельвальда – Айгер (3970 м), Мюнх (4099 м) и Юнгфрау (4158 м), стоящие друг за другом, создают неповторимую панораму. Изобилие канатных дорог, фуникулеров и автобусных маршрутов позволяет всего за один день совершить несколько поездок в горы.

Период активного катания в Гриндельвальде длится с ноября по апрель. Но не следует думать, что с закрытием горнолыжного сезона жизнь здесь замирает. В летнее время к услугам туристов 300 км пешеходных троп, а также велосипедные трассы разных уровней сложности. Здесь всегда можно заняться скалолазанием, полетать на параплане, совершить прыжок с каньона или сплавиться по реке. Впрочем, даже летом можно насладиться зимними видами спорта. В Гриндельвальде, как и во многих иных регионах Швейцарии, есть вершины, снег с которых не сходит никогда. И именно в теплое время года наслаждаться зимой особенно приятно! Только представьте себе: утром вы просыпаетесь, выпиваете кофе, завтракаете и катаетесь на велосипеде – тут, внизу, где царит лето. Потом идете на подъемник и буквально через полчаса оказываетесь на вершине, где уже зима. Катаетесь на санях или лыжах, а к вечеру вновь спускаетесь вниз, в лето. И так – каждый день.

Кстати, совершенно не беспокойтесь о зимней одежде и снаряжении – все это можно арендовать прямо на месте. В Швейцарии уровень сервиса вообще находится на такой высоте, что переживать за что-либо не приходится в принципе. Еще одним очень популярным курортом наряду с Гриндельвальдом является Церматт. Он расположен на высоте 1620 м над уровнем моря, и его неоднократно признавали самым лучшим в Альпах. Это любимое место для горнолыжников и сноубордистов из-за разнообразия маршрутов, обилия снега и солнца. А еще сюда едут за свежим воздухом: обычных автомобилей здесь нет. Разрешено использовать только электромобили и повозки, запряженные лошадьми. Результат – головокружительно чистый горный воздух, которым просто невозможно надышаться.

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

За все время пребывания в Швейцарии лично мной у этой страны был обнаружен только один недостаток:

тут все либо дорого, либо очень дорого. Страна отличается крайне высоким уровнем жизни, и туристы сюда тоже приезжают обеспеченные. Специально для них созданы курорты экстра-класса, где запросто можно встретить знаменитостей и миллиардеров, обсуждающих будущие сделки. Самым известным и одновременно самым дорогим курортом такого рода является Санкт-Мориц. Его минеральные источники были известны еще в IX веке до нашей эры, а в Средние века сюда уже специально приезжали поправлять здоровье. Самую лучшую рекламу курорту, по преданию, сделал римский папа Лев X в 1519 году: он пообещал полное отпущение грехов тем, кто побывал на водах Санкт-Морица.

Издавна этот курорт любили и члены российской царской фамилии. Здание самого фешенебельного отеля Carlton было построено в начале прошлого века специально для Николая II, но последний русский царь так никогда и не посетил свою швейцарскую резиденцию... Вообще, этот маленький городок очень часто оказывался в центре исторических событий. Два раза – в 1928 и в 1948 годах – здесь проходили зимние Олимпийские игры. В

1878-м он стал первым городом, где появилось электрическое освещение, в 1882-м принимал первый чемпионат Европы по конькам, в 1889-м здесь проходил первый турнир по гольфу, в 1892-м был пущен первый в Швейцарии трамвай, в 1896-м появился первый лыжный трамплин, в 1929-м начала работу первая в Швейцарии лыжная школа, а в 1985-м были организованы первые соревнования по поло на льду. Более того, катание на горных лыжах тоже появилось на свет именно в Санкт-Морице

– в 1864 году. Но и это еще не все. Именно живший в Санкт-Морице инженерконструктор по имени Роберт (сокращенно Боб) сконструировал специальные санки для скоростного спуска по ледяным трассам. Так и родился бобслей. А в наши дни это легендарное место называют обителью миллиардеров. Тут расположены самые роскошные виллы, их владельцы – 50 миллиардеров со всего мира, которые любят проводить здесь рождественские каникулы. Помимо традиционных зимних развлечений в Санкт-Морице популярны и типично местные забавы вроде гольфа на льду.

ВЕРШИНЫ МИРА

Нельзя точно утверждать, что каждому, кто побывает в водах Санкт-Морица, отпустят грехи. Но совершенно точно большим грехом будет во время пребывания в Швейцарии не покорить хотя бы одну местную вершину скалолазом быть для этого совсем не обязательно. Многочисленные подъемники сделают всю самую тяжелую работу, а вам остается только восхищаться, возвышаясь над этим миром. Среди десятков вершин особую известность получили только несколько. В их числе обязательно нужно упомянуть Юнгфрау – это одна из самых красивых гор Швейцарии высотой 4158 метров. Ее еще часто называют «вершиной Европы». Здесь

же на уровне 3454 метра расположена самая высокогорная станция Старого Света. Туда придется подниматься на поезде с двумя пересадками около трех часов. Последний участок пути – предмет гордости швейцарцев: ни в одной другой стране Европы нет железнодорожного полотна на таких заоблачных высотах. На станции расположено несколько ресторанов, магазин сувениров, музей ледника и метеорологическая станция. И конечно, смотровая площадка с панорамой Швейцарских и Французских Альп, откуда в ясную погоду можно увидеть даже Монблан. Одной из самых популярных достопримечательностей Юнгфрау является Ледяной дворец, созданный в 1934 году. Ледяной дворец простирается почти на 1000 кв. метров и расположен на глубине 20 метров под ледником. Юнгфрау – это именно то место, где даже в августе можно кататься на лыжах. Другая легендарная вершина Швейцарии носит имя Пилатус. Ее высота – 2132 метра над уровнем моря. С вершины открывается потрясающий вид на Люцернское озеро и Центральную Швейцарию. Эта гора овеяна многочисленными легендами, одна из которых связывает ее название с известным прокуратором Понтием Пилатом, судившим Иисуса Христа. Согласно преданию, Понтий Пилат после распятия Иисуса покинул Святую Землю и отправился в Рим. Тяжесть совершенного преступления заставила его покончить с собой. Тело бывшего прокуратора бросили в Тибр.

Однако воды реки вынесли останки на берег. То же самое произошло, когда Пилата перевезли во Францию и бросили в Рону. После этого труп попытались утопить в Женевском озере. Но душа преступника, все это время пребывавшая в теле, приносила озерным жителям болезни и разорения. Пришлось выловить тело и отправить его в отдаленный участок Альп. Здесь Пилата сбросили в глубокое темное озеро, расположенное возле горы, которую потом назвали Пилатус. У этой горы своя особая мистическая аура. Зимой сюда можно попасть на подъемнике, но еще интереснее будет путь в теплое время года. С середины мая до начала ноября подняться и спуститься с Пилатуса можно и в вагончиках зубчатой железной дороги, одной из самых крутых в Европе – с уклоном более 48%. На вершине Пилатуса находится павильон канатной дороги, где располагается отель и ресторан с традиционной швейцарской европейской кухней. У лестницы, ведущей с ресторан, находится альпхорн (альпийский рог). Это абсолютный рекордсмен по длине среди себе подобных, он занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Очень популярна среди туристов и гора Титлис высотой 3020 метров над уровнем моря. Мне очень запомнился подъем – здесь установлена единственная в Швейцарии канатная дорога с вращающимися кабинами. Благодаря этому можно в полной мере полюбоваться красотами гор и ледников по мере восхождения вверх. На вершине круглый год доступны разнообразные зимние развлечения: катание на лыжах и санях, ледяной лабиринт, а недавно тут построили еще и висячий мост длиной в 100 метров – самый высокий в Европе. Мост проложен над пропастью глубиной в 500 метров. Сооружение способно выдерживать до 500 тонн снега и порывы ветра до 200 километров в час. В ясную погоду с него открываются отличные виды на Швейцарские Альпы и часть Италии. И еще одна легендарная вершина, без которой образ Швейцарии будет неполным. Ее имя Маттерхорн. Она знаменита благодаря своей пирамидальной форме. Считается, что это самая фотографируемая гора в мире. Эту вершину особенно любят альпинисты. Каждый день до ста альпинистов пытаются совершить восхождение сюда.

ШВЕЙЦАРИЯ БЕЗ ГОР

И напоследок хотелось бы рассказать о Швейцарии, не упоминая о ее главных сокровищах – горах. Эта страна потрясает не только своими вершинами, но и озерами. Их здесь 1484. Точно установлено, что, где бы вы ни находились в Швейцарии, на расстоянии максимум в 20 километров от вас будет озеро. В этой стране очень много не только озер, но и коров. По-моему, самых счастливых коров в мире, которые пасутся на альпийских лугах в окружении невероятных пейзажей! Коров тут очень любят и на праздники наряжают часто ярче хозяев. Благодаря коровам родилось и самое известное местное блюдо – фондю.

Это расплавленный сыр, куда добавляется чеснок и легкое белое вино. Пришло фондю от альпийских пастухов, которые первыми догадались бросить в котел остатки сыра и чеснока, а затем окунать в смесь кусочки белого хлеба. Помимо фондю у Швейцарии есть еще несколько узнаваемых во всем мире символов: перочинные ножи (их делают красными, чтобы было легче найти в снегу или траве); шоколад (один из самых популярных сувениров); часы (самые лучшие и самые дорогие создают именно здесь). Наверное, поэтому страна славится своей особой пунктуальностью и приверженностью соблюдать расписание во всем.

Приведу один пример: на вокзале к поезду подбежали опоздавшие туристы. Они принялись барабанить в дверь поезда, машинист их видел, но поезд все равно тронулся. Позже здесь я еще несколько раз видел подобные картины с поездами и трамваями. Двери никогда не открывали. И вовсе не из-за равнодушия машинистов, просто расписание и правила – превыше всего. Все местные это знают и никогда не опаздывают. Именно поэтому Швейцария и стала эталоном четкого ведения бизнеса и общепризнанным международным финансовым центром. Здесь вообще очень любят порядок: даже елки можно выбрасывать только один день в году и никак иначе. …Но за время пребывания в стране помимо природы больше всего поразили даже не эти факты, а прилавок у дороги.

Это был самый обычный прилавок, на котором лежали фрукты, овощи, стояли напитки и прочие мелочи. Еще на нем были весы, а вот продавец – отсутствовал. Отсутствовал всегда. Действовала эта система так: любой желающий мог остановиться у прилавка, самостоятельно взвесить нужные ему товары и бросить необходимую сумму в специальный ящик для денег. Без всяких видеокамер – все рассчитано только на честность. И так день за днем во многих местах Швейцарии ведется торговля без продавцов... Улетая из Швейцарии, обязательно просите место у иллюминатора. После взлета за окном откроются невероятные виды Альп. И вам снова покажется, что вы попали в рай. Нет, не тот, шаблонный, с пальмой на белом песке, а настоящий – с чистым горным воздухом, белоснежными вершинами и звуками колокольчиков, которые бренчат на шеях коров, пасущихся в долинах…

Вадим Алейников


Туры в Швейцарию, онлайн-бронирование туров в Швейцарию


Швейцария о стране Отели Швейцарии Туры в Швейцарию Достопримечательности Швейцарии Горнолыжные курорты Швейцарии Города Швейцарии Озера Швейцарии СПА курорты ШвейцарииНовогодние туры в Швейцарию

Опубликовано 28 Feb 2019 05:24 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru