Спрятано в Италии

Спрятано в Италии
Спрятано в Италии

Про белые вина Италии до поры до времени было известно немногое: что они существуют, что пить их нужно сильно охлажденными, на отдыхе, лучше всего там же, в Италии, с дарами моря, что они освежают и бодрят.

Классика жанра

VIP-туры в Италию. Сервис и трансфер класса VIP!

Лежишь в шезлонге у себя на вилле в Форте-дей-Марми, погреб забит стобалльными винами, петрюсами и лафитами, из белых — только шассань и мерсо, немного культовой калифорнии и старыхпрестарых рислингов. И ничего этого не хочется. А хочется простоты, чистоты и ясности. Что тут поделать? Зовешь садовника, объясняешь на ломаном итальянском и жестами, что хотелось бы такого вина, как это утро, как вот это все, и он клокочет в ответ чтото красивое, не понять, — коллиди-луни, какие-то лунные холмы. Ну, давай холмы. И точно!

Ручейная свежесть, цитрусовая чистота, гомеопатический след базилика и миндаля. Ни к чему не обязывает, ничего не навязывает. Запеченная дорада тает во рту. Вилла тает в дымке. Забрасываешь сеть чуть дальше — в улове тосканская верначча из Сан-Джиминьяно, с травянистым нервом, цветочной мишурой, хорошим телом и горчинкой в солоноватом финише. Бросаешь еще раз — приходит гави из пьемонтского Гави, стопроцентное «кортезе», главное предназначение которого — элегантно сопровождать омаров, бриллиантовые колье и напоминать о легкости бытия.

Посылаешь гонцов в Верону — приносят соаве классико с доминантой сорта «гарганега», еще одну удачу цитрусовой свежести, хрусткости и минеральности. Отовсюду идут подношения из «треббьяно», самого распространенного белого сорта Италии, дружелюбного компаньона в простых курортных радостях. На очереди вердиккьо из окрестностей городка Ези — к нему любые frutti di mare будут в радость, и адриатические, и тирренские. И тут возникает вопрос: а где же итальянские белые da meditazione, над которыми можно сидеть неспешным вечером, прокручивая в большом бокале и наблюдая за трансформациями ароматического калейдоскопа? И чтобы не шардоне при этом. И не совиньон. Есть ли вообще такие? Есть.

Здравствуй, амфора! Амфора — это, конечно, не сорт. Амфора — это мировоззрение, уходящее корнями в неолит. В Кахетии его называют квеври, во Фриули — амфора. Суть мировоззрения такова: в винограде священно и полезно все — и сок, и шкурка, и косточка, и гребни. Вроде бы ничего необычного. Но если мы говорим о белых сортах, то еще как необычно! Все современные белые вина, вне зависимости от сорта и дальнейших манипуляций с температурой, контролем кислорода, бочками и дрожжевым осадком, делаются из сока — без гребней, без шкурок, без косточек. Сначала дробление и прессование, потом виноделие. Проблема вот в чем: шкурка содержит полифенолы, важная часть которых — это танины. Танинное белое вино — не странно ли? Странно, но интересно.

А для винодела это настоящая головоломка. Ароматы белого вина деликатны, структура строится на кислотности, вся игра в сложность и многозначность основана на элегантности. Если шкурка неважна, время сбора винограда можно выбрать по балансу кислотности и сладости: кислотность еще отличная, сладости как раз достаточно, чтобы не перегрузить вино алкоголем. Если шкурка в игре, нужно ждать «зрелости полифенолов», иначе в вине будет неприятный травянистый тон и вязкость незрелой хурмы.

Полифенолы — это еще и ароматы. При ферментации со шкуркой они сгущаются, а это не всегда хорошо. К тому же амфора — это, как правило, контакт с кислородом. Яркости сортовых ароматов, цитрусовой свежести, чистоты и ясности, которые так ценятся в современном мире, таким образом попросту не достичь. Поэтому в амфорном вине все строится на третичных ароматах, странных, диких, поражающих воображение. Первая реакция — отторжение. Если нет — у вас все шансы влюбиться. Для амфоры нужен сорт со скромной фруктовой ароматикой ФОТО и мощной кислотностью. Возможно, именно это имеет в виду Йошко Гравнер, сравнивая фриульский сорт «риболла джалла» с Махатмой Ганди: «такая же незыблемость моральных принципов, такая же глубокая душа». Амфорная риболла — это тяжелый янтарный цвет, весомое проворачивание в бокале, множество разных сухофруктов, трав, сухих цветов, спелые персики и груши, лимонная кожура, пиниевые орешки — кто что найдет.

В самой восточной части Фриули, в регионе Карсо (а также в соседнем Красе в Словении), в амфоры закладывают сорт «витовска». По тем же мотивам: моральные принципы, глубокая душа. Он дает шокирующее многообразие ароматов — от томатов, засоленных в душистых травах, до цитрусовых леденцов, от корочки свежего белого хлеба до акации, от кураги до антикварной мебели. Подавать его можно с чем угодно, но имеет смысл в нем покопаться, размышляя над судьбами человечества с эпохи неолита.

Воскрешение «тиморассо»

Если бы не сорт «тиморассо», мы бы только и знали о тортонских холмах что из романа Умберто Эко «Баудолино» — о том, как Тортона встала на пути императора Фридриха Барбароссы и как немецкие солдаты не без участия добрых соседей — павийцев сровняли ее с землей. Участь у «тиморассо» была схожая, к концу 1980-х он практически исчез из виноградников. Неровное цветение, ягоды одни мелкие, другие крупные, у одних шкурка толще, у других тоньше — неудобный сорт. Так бы и канул в Лету, если бы не один романтичный юноша из крестьянской семьи, возмечтавший прославить тортонские холмы. Вальтер Масса обошел соседейвиноградарей, пытаясь выяснить, в каком из старых забытых сортов зарыт клад. Больше всего похвал и ругани досталось «тиморассо». На отцовском винограднике «барберы» Масса нашел нужные кусты, разбросанные тут и там, и попросил разрешения собрать с них урожай отдельно.

Аргумент у него был железный: за жмых редкого автохтонного сорта дистиллерии платили двойную цену. Еще 20 лет проб и ошибок — и сортовое тиморассо с холмов Тортоны получило «три бокала» от ведущего винного гида Gambero Rosso. Соседи, которые при виде чудака Массы крутили пальцем у виска, начали спешно высаживать «тиморассо». За короткое время три десятка хозяйств вышли на рынок со своим тиморассо, и сорт стал явлением — очень значимым, хотя и очень локальным. 90 гектаров — капля в море итальянского вина. Однако итальянские сомелье заговорили о близкой победе над французским сортом «шардоне». Плотные, маслянистые вина с отличной структурой, сложной, переливчатой ароматикой встали в карты пьемонтских ресторанов. Как выразился один сомелье, несколько старомодный аромат рождает образы от «Восточного экспресса» до Франсуа Рабле. «Летит как бабочка, жалит как пчела», — рекомендует «тиморассо» один из виноделов.

Ароматику описывать бесполезно: воск, мед, разноцветье, разнотравье, разносадье, разноплодье, лавочка специй. Аромат хочется пережевывать носом, глоток — раздышивать и разнюхивать. Все трепещет свежестью и горит румянцем. Запросто справится с плотной рыбой, белой и красной, кроликом, перепелкой и всяким белым мясом, а также расстегаями и сдобными пирогами.

Еще попробовать

«Пекорино» из Абруццо или Марке.

Почти исчезнувший сорт возрожден в начале 90-х годов виноделом Коччи Грифони. Хрустящей кислотностью и сочетанием фруктовых и травянистых нот несколько похож на «совиньон блан».

«Греко ди туфо» из Кампаньи.

Античный сорт на вулканических почвах Кампаньи дает крепкие, структурные вина с открытой ароматикой белых персиков, груш, меда, тропических фруктов.

«Фиано ди авеллино» из Кампаньи.

Еще один старинный сорт Южной Италии, более минеральный и элегантный, чем «греко», раскрывающийся через дватри года после бутилирования флердоранжем, айвой, нотками орехов и специй.

«Карриканте» из Сицилии.

Виноделы Этны подняли этот сорт на стяг в сражении за звание самого тонкого, сложного, элегантного и долгоживущего белого вина Италии. У некоторых получается. Сорт с большим потенциалом и крошечным ареалом.

«Верначча ди ористано» из Сардинии.

Вариация на тему жюры и хереса, вино с длительной выдержкой в старых бочках, заполненных не до конца – так, чтобы на поверхности вина образовалась дрожжевая пленка. Лучшие экземпляры сногсшибательно комплексны, с сухофруктами, травами, сырными и грибными нотами, сухими цветами, орехами, пряностями и так далее.

В. Расков

Скажите, что вы были в Италии, и вам начнут завидовать! Галерея Виктора Эммануила II (Galleria Vittorio Emanuele II) Миланский собор (Duomo di Milano) Милан: Соборная площадь (Piazza del Duomo) Городская ратуша (Аренгарий) Музей исскуства XX века (Arengario Museo del Novecento) Королевский Дворец (Palazzo Reale) Милан: Дворец делла Венеранда Фаббрика (Palazzo della Veneranda Fabbrica)

 


Онлайн-бронирование туров в Италию


Италия - информация о стране Отели Италии Туры Достопримечательности Италии Новогодние туры в Италию

Как подобрать тур в Италию

"САН-ТУР" работает для вас - людей, увлеченных путешествиями! Наша политика направлена на удовлетворение ваших запросов. Поэтому выбрать выгодный вариант отдыха будет легко. Поиск туров с нашими менеджерами - это просто и не займет много времени! Вы всегда можете задать нам вопрос онлайн.


 

Куда бы Вы ни захотели поехать, Вы можете выбрать наиболее удобные варианты перелётов, найти отель, который подойдёт именно вам и по цене, и по качеству. Мы строим отношения с клиентами на взаимном доверии. Оставляйте заявку (нажмите кнопку "Подберите мне тур за 10 минут") и убедитесь сами!


 

Обратите внимание на то, что стоимость туров в Италию может быть снижена! Отели часто дают специальную цену по нашему запросу.

При бронировании туров в "САН-ТУР" у вас будет гарантированная цена как в известных системах бронирования. Если Вас устроила стоимость тура, например на Букинге, мы cделаем ее ниже, а сервис качественнее! Приглашаем Вас к общению и сотрудничеству, наши менеджеры предлагают индивидуальный подход, гибую политику и разумные компромиссы при расчете стоимости тура.

Раннее бронирование туров – низкие цены и большой выбор отелей!

Мы стараемся, чтобы диалог с клиентом проходил в приветливой обстановке. Можете быть уверены, что вас внимательно выслушают и учтут все пожелания. Каждый клиент для нас очень важен. Многие, воспользовавшись нашими услугами, часто возвращаются.

Туры и путевки все включено от туроператора САН-ТУР


Счастливого Вам путешествия, дорогие друзья!

Опубликовано 24 May 2018 12:19 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru