Непривычная Болгария

Непривычная Болгария
Непривычная Болгария

При упоминании о Болгарии в голове возникают картины: пляж, море, лето. Между тем, в этой удивительной стране имеются и горнолыжные курорты, и многочисленные исторические достопримечательности, и великолепные термальные источники. Многие из них расположены в так называемой Горной Болгарии.

Отдых в Болгарии осенью

Лучшие курорты Болгарии: отзывы туристов

горнолыжные туры в Болгарию

Пляжный отдых в Болгарии

Путёвки в Болгарию всё включено

горнолыжные туры в Болгарию

Близость к столице и благоприятный климат – не очень жаркое лето и снежная зима – делают горную часть Болгарии отличным выбором для круглогодичного отдыха. Великолепные хвойные леса, многочисленные памятники истории и культуры , горнолыжные курорты – каждый найдет себе интересное занятие.

Зимний отдых в горах

В Болгарии расположены 37 красивейших гор, из них пять – достаточно высоких: Родопы, Рила, Пирин, Стара-Планина и Витоша. 146 горных вершин с высотами 2000 м и более предоставляют прекрасные возможности для зимнего лыжного туризма. В настоящее время стремительно развиваются и другие, менее известные, но не менее живописные и интересные места.

горнолыжные туры в Болгарию

Любителям зимних видов спорта давно известны названия Боровец и Пампорово. Первый курорт заложен в конце XIX века как место отдыха и охоты болгарских царей. Виднейшие люди государства приезжали сюда на лето в поисках прохлады, а зимой возвращались, чтобы охотиться на боровую и прочую дичь. В XX веке Боровец получил известность как великолепное место для горнолыжного отдыха. А для советских граждан он был одним из немногих доступных курортов международного уровня. 

Один из современных горнолыжных курортов – известный еще с римских времен городок Банско, расположенный на высоте около километра у подножия гор Пирин. Высочайшая точка этого горнолыжного центра – на высоте 2560 м, а протяженность трасс здесь 75 км. Крестным отцом наиболее сложной трассы был легендарный итальянский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион Альберто Томба, давший трассе свое имя.

Город находится на территории национального парка «Пирин», горы покрыты великолепными хвойными лесами и там проложено множество разнообразных маршрутов для летних пеших прогулок. Известнейшая достопримечательность этого парка – старейшая в Болгарии Байкушева сосна высотой 26 метров. Возраст этой сосны насчитывает 1360 лет! Эта сосна уже росла во времена расцвета цивилизации майя, за сотни лет до крещения Руси.

Любителям истории

Болгария – страна с необычайно длинной и интересной историей, насчитывающей около шести тысяч лет. Это родина Одиссея и Спартака – древняя Фракия. Страна лежит на перекрестке дорог и культур. Волны переселений, нашествий оставляли свои следы повсюду – в архитектуре, одежде, еде, традициях.

От нашествий вражеских войск – от римских легионов до османских янычар – жители страны спасались в горах. Именно тут в настоящее время сохранилось наибольшее количество старинных, и поныне обитаемых, традиционных деревень, необычных церквей и величественных монастырей. Деревня XVII века Ковачевица, с домами, крыши которых выложены камнем, и крутыми узкими улочками, мощеными булыжником, – ссохраняестя уже сотни лет. Это деревню часто называют «Болгарским Голливудом» – так много здесь снимают исторических фильмов. 

Другая обязательная для посещения достопримечательность– величественный снаружи и светлый и уютный внутри Рильский монастырь, основанный в Х веке. В течение своего многовекового существования был хранителем христианской веры и болгарского просвещения и культуры. Кстати, город Рыльск в Курской области назван в честь Иоанна Рильского – основателя этого монастыря.

Жилые дома в Болгарии строили большие, двух-трехэтажные – для одной многочисленной семьи. Сегодня часто в родовых домах обустроены небольшие гостиницы и уютные механы – традиционные рестораны. В некоторых местах гостей наряжают в национальные одежды, привлекают к приготовлению вкуснейшей домашней баницы (пирогов), и после застолья все вместе – и гости, и хозяева – танцуют и поют песни.

И еще раз о здоровье и красоте

Совершенно непривычно думать о Болгарии как о спа-курорте. Однако здесь это – тысячелетняя традиция. Страна занимает первое место в Европе по концентрации термальных минеральных источников. На ее территории насчитывается более семисот действующих источников с огромным разнообразием химического состава воды, свойств и температур. Самый теплый источник Европы тоже расположен в Болгарии, в селе Сапарева баня. Температура воды в нем достигает 103,8 градуса.

Еще древние фракийцы знали целебные свойства воды и основывали поселения около термальных источников. Так, например, была основана София – нынешняя столица Болгарии. В центре города совершенно свободно можно напиться теплой минеральной воды и набрать ее с собой в дорогу. 

Римские императоры тоже не пренебрегали возможностями термальных источников для отдыха и лечения легионеров и построили на территории Болгарии 21 терму, которые долгое время носили имена основавших их императоров. До сих пор название «Баня» вполне обычно на карте страны.

Один их наиболее популярных бальнеологических курортов в настоящее время – город Велинград в Рильских горах, около которого бьет более 70 источников. В городе построено множество санаториев, реабилитационных центров, спа-отелей, бассейны которых наполнены минеральной водой. Около города находится еще один горнолыжный курорт, и после катания по горным трассам можно снять напряжение в теплых термальных источниках.

Сказка М.

Опубликовано 23 Aug 2017 05:35 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru