ТУРЫ по РОССИИ - С любовью к туризму, геоэкологии и путешествиям ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ

ТУРЫ по РОССИИ - С любовью к туризму, геоэкологии и путешествиям ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ
ТУРЫ по РОССИИ - С любовью к туризму, геоэкологии и путешествиям ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ

В 2014 году я посетил с экскурсионной группой Ипатьевский монастырь — Дом семьи царской династии Романовых, и окрестности Костромы с историческими местами и музеями, связанными с творчеством драматурга А. Островского. А прошлым летом, продолжая знакомиться с туристическими маршрутами «Золотого кольца России», побывал в городе Углич.

Живописно вставший над берегом Волги город — один из главных центров волжского туризма. Ежегодно в мае-сентябре к его причалам швартуется до 1000 теплоходов с иностранными и российскими туристами. В будни и в выходные дни десятки туристических автобусов и машин занимают стоянки в центре города. Здесь в самом деле есть что посмотреть. Углич — старейший русский город на Волге. Местные летописи относят его основание к 937 году.

В начале Х века на месте древних становищ финно-угорских племен возникло дружинное поселение, положившее начало городу на пути «Из Варяг в Хвалисы». В 1218 году город стал центром княжества. Первым князем в нем был Владимир Константинович, внук великого князя Владимирского — Всеволода Большое Гнездо. Зимой 1238 года Углич заняли войска монголо-татарских завоевателей. Князю удалось уйти в Новгород и через два года вернуться в Углич. В 1380 году Угличская дружина сражалась на Куликовом поле.

Роковое событие конца ХVI века сделало Углич трагически известным в русской истории. Гибель царевича Дмитрия стала прологом смутного времени. Разоренный Борисом Годуновым, а затем польскими интервентами, город утратил свое политическое значение, но сохранил роль центра русской культуры.

Во времена петровских реформ Углич стал центром обширной провинции. Около 1730 года ему присвоили герб — иконописное изображение погибшего царевича. К началу ХХ века город превратился в заповедник русского градостроительства и архитектуры. В это время его посещают известные русские художники М. Нестеров, Н. Рерих, А. Рябушкин, В. Мешков, архитекторы и реставраторы П. Барановский, И. Грабарь и другие. «Серебряный век русской культуры» отмечен бурным развитием в провинции. В 1890-х годах в Угличе открыты Музей отечественных древностей, Публичная библиотека, создано Театральное общество. Советская власть была установлена в городе 12 декабря 1917 года. Смена исторических эпох началась с трагедии — с пожара, уничтожившего многие ансамбли. В 1930-е годы в тихую жизнь городка ворвался грохот больших строек: здесь были построены Угличская ГЭС, часовой завод «Чайка», возникли машиностроительные предприятия. За эти годы город многое утратил из своего исторического наследия, в частности, был взорван и ушел под воду древний Покров-ский монастырь с памятниками ХVХVII веков. И все же многие храмы и монастыри удалось спасти от гибели и даже отреставрировать. Это позволяет Угличу оставаться крупнейшим центром волжского туризма.

ПО ВОДНЫМ ПРОСТОРАМ — В МАНДРОГИ

Продолжая любоваться природой Севера, я совершил два туристических маршрута на теплоходах по Ладожскому и Онежскому озерам. Первая остановка на маршруте — деревня Верхние Мандроги. По своим историко-географическим и экологическим параметрам это место уникально. Расцвет экономики края — Подпорожья и Ладейного поля — пришелся на допетровскую эпоху. Уже тогда здесь производили железо, добывали гранит, строили корабли, торговали. Во время Отечественной войны деревня из 29 дворов сгорела. Люди поселились по другим деревням. Возрождаться Мандроги начали в 1996 году. От прошлых строений сохранились лишь старые фундаменты, на которых были построены здания музея «Хреновой Водки», почты, комплекс уникальных, украшенных резьбой домов усадебного типа, две гостиницы, имитирующие боярские терема, помещичья усадьба, ресторан «Гостиный двор», перепелиная и кроличья фермы. В ремесленной слободе мастера народных промыслов сами создают произведения искусства и обучают нелегким премудростям всех желающих. Кто работает в Мандрогах? Обычные люди, способные жить в коллективе, умеющие трудиться. Обязательным условием является соблюдение двух установленных для всех правил — здесь не пьют и не воруют. Природой, людьми, прекрасной архитектурой отличается эта самобытная деревня. Сейчас это известный центр туризма и культурного отдыха, который посещают туристы из России, Германии, Финляндии, Норвегии и других стран.


 

«КРЕПОК ТОТ ОРЕШЕК БЫЛ!»

Царь Петр произнес эту фразу, когда удалось отбить у шведов исконно русские земли на берегу Ладожского озера. Крепость Орешек была построена на острове Ореховый, который Нева огибает двумя протоками. История острова начинается с 1228 года, когда о нем было упомянуто в Новгородской летописи. В 1300 году на острове стоял сторожевой шведский отряд. Новгородцы изгнали шведов и в 1323 году возвели небольшую крепость: каменную башню и деревянные стены. Здесь был заключен «Ореховый мир», определявший русско-шведскую границу. В 1617 году Россия уступила Швеции Неву и несколько северных городов, в том числе и Орешек. Только в результате Северной войны войска Петра I вернули русские владения. Царь Петр переименовал крепость, названную шведами Нотебург, в Шлиссельбург, что означает «Ключ-город». Со временем крепость потеряла военное значение и превратилась в тюрьму. Здесь содержались политические противники царя, беглые крестьяне, просветители, декабристы, народовольцы. Здесь совершались казни. И только с конца 20-х годов ХХ века крепость стала филиалом Музея Революции. Сейчас здесь филиал Музея истории Петербурга-Ленинграда.

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Стоит побывать в Карелии, чтобы увидеть одно из чудес света — Кижский архитектурный ансамбль ХVIII-ХIХ веков. Остров Кижи (длина 7 км, ширина 0,5-1,5 км) находится в Онежском озере. Полвека назад на острове был создан один из первых в России музеев под открытым небом. У острова богатая история. Считается, что его название происходит от карельского слова KIZAT, что означает «игрища». В древности сюда приезжали люди для совершения культовых обрядов. Здесь были построены две деревянные церкви Преображения Спасова и Покрова святой Богородицы.

В начале ХIII века Преображенская деревянная церковь сгорела от попавшей в нее молнии. В 1714 году на этом месте была возведена новая Преображенская церковь, которая по настоящее время удивляет туристов и путешественников своим величием и красотой. Ее украшают 22 главки. Предполагают, что ее план начертил сам Петр I. Во время экскурсии на меня произвели большое впечатление классические архитектурные решения, исполненные местными трудолюбивыми ремесленниками без единого гвоздя в деревянном ансамбле. Не зря музей-заповедник «Кижи» включен в список «Особо ценных объектов культурного наследия народов РФ». Большой вклад в создание музея сделал ученый, архитектор, исследователь деревянного зодчества Александр Викторович Ополовников.

В уникальной коллекции музея насчитывается 87 архитектурных памятников, представляющих постройки разного периода времени. Главная достопримечательность острова — архитектурный ансамбль, состоящий из двух церквей и колокольни. Вершиной русского деревянного зодчества является летняя церковь Преображения Господня. Одно время она была покрыта металлом, но музей вернул церкви первозданный вид. Купола отделаны лемехом — пластинами из осины, которые на солнце отливают серебром. Высота церкви — 37 м. В ней сохранился уникальный иконостас ХVIII в. В настоящее время ведутся подготовительные работы перед масштабной реставрацией. Вторая церковь ансамбля — зимняя, в честь Покрова Божьей Матери — была построена через полстолетия после Преображенской. Церковь венчают девять главок. Обе церкви весьма просторны. Здесь в трапезных проводились сходы крестьян из ближайших деревень, составлявших Кижский погост.

СЕЗОН — КРУГЛЫЙ ГОД

В единый архитектурный ансамбль из двух главных церквей Кижского погоста вписывается шатровая колокольня со звонницей. Она построена традиционным образом: восьмерик на четверике, над ним устроена звонница, крытая шатром, который увенчан крестом. Высота колокольни — 30 м. С нее открывается замечательный вид на лесистые окрестности и чистую водную гладь Онежского озера. Кроме храмовых праздников, музейзаповедник проводит на острове фестиваль колокольных звонов, в котором принимают участие лучшие звонари России. Один из самых древних памятников в Кижах — клетская церковь Воскрешения Лазаря. Считается, что она срублена самим святым Лазарем Муромским. Это простое строение в виде небольшой избы с двускатной крышей служит примером перехода творческой мысли русского зодчества от простого и сдержанного к сложному и монументальному.

В летний сезон коллектив музея-заповедника проводит на острове разнообразные праздники. Это и традиционные религиозные, и такие, как праздник Кижской волости и Кижская регата по озеру. Гордость музея — фольклорно-этнографический театр, в котором участвуют сотрудники, их дети и внуки с песнями и обрядами. 12 июня ежегодно на острове проходит праздник «Кижи — мастерская детства». Зима — особое время, когда до острова можно долететь только вертолетом. Жизнь после летней поры замирает, но реставраторы не перестают работать. Появился новый маршрут на зимний остров — судна на воздушной подушке везут сюда туристов. Они могут полюбоваться красотой зимних Кижей с их снежной белизной, прокатиться на санях, попробовать добротную уху. Кроме того, на острове и в Петрозаводске круглый год проходят выставки, конференции, издается газета «Кижи», проводятся научные «Рябининские чтения». Это прекрасное путешествие, которое мне удалось совершить.

В.Н. Землянский, доктор технических наук, профессор УГТУ

 

Опубликовано 23 Oct 2017 02:49 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru