Туры по России - Памятники зодчества Северо-Запада Руси

Туры по России - Памятники зодчества Северо-Запада Руси
Туры по России - Памятники зодчества Северо-Запада Руси

Исторические памятники Великого Новгорода и его окрестностей (Северо-Западный федеральный округ) относятся к древнерусскому периоду XI-XII вв. Наиболее известным памятником является Новгородский кремль (Детинец), основанный в X-XI вв. на берегу реки Волхов и окруженный каменной стеной с 9 башнями. Самое древнее и знаменитое здание в Кремле – Софийский собор, воздвигнутый в середине XI в. при сыне Ярослава Мудрого – князе Владимире. В центре Великого Новгорода также находятся: церковь Петра и Павла (конец XI в.), НиколоДворищенский собор (начало XII в.), собор Рождества Богородицы (XII в.) Антониева монастыря. В окрестностях Великого Новгорода расположены Георгиевский собор (начало XII в.) Свято-Юрьева монастыря, церковь Спаса Преображения (конец XII в.) на холме Нередица.

Ансамбль Ферапонтова монастыря (Северо-Западный федеральный округ) расположен к северу от Вологды, среди просторов Белозерья. Ферапонтов монастырь известен уникальными фресками Дионисия конца XV в. Эти фрески усиливают торжественность собора Рождества Богородицы. Росписи покрывают стены храма от пола до купола. Изображенные на фресках фигуры стройны, подтянуты, изящны. Для создания впечатления легкости и одухотворенности фигуры представлены как бы парящими в воздухе. Фрески Ферапонтова монастыря являются уникальным памятником древнерусской живописи. Историко-культурный комплекс Соловецких островов (СевероЗападный федеральный округ) находится в Белом море при входе в Онежскую губу, и административно относится к Архангельской области. Всего на Соловецком архипелаге выявлено около 170 исторических памятников разного возраста и характера. Первая группа памятников – археологические находки домонастырского периода, начиная с III тыс. до н.э. Вторая

группа памятников связана с Соловецким (Спасо-Преображенским) монастырем, основанным в XV в. Главное сооружение монастыря – Соловецкий Кремль со стенами и башнями XVI в. На Соборной площади Кремля находятся Успенская церковь и Преображенский собор (XVI в.), другие церкви и трехъярусная колокольня. Также по архипелагу разбросаны церкви, скиты, часовни, поклонные кресты, промысловые избы и причалы. В эту же категорию памятников входит уникальная система междуозерных каналов, сооруженная самими монахами. В 1917 г. монастырь был упразднен и сначала превращен в совхоз «Соловки», а затем, вплоть до 1939 г. – в лагерь особого назначения (СЛОН). Только в 1990 г. монастырь был возвращен церкви. Погост Кижи (Северо-Западный федеральный округ) или Спасо-Преображенский погост расположен на острове Кижи в северной части Онежского озера, в Карелии. В древности на этом месте совершались языческие обряды (карел. кижат – «игрища»). Кижский погост состоит из двух церквей и колокольни, созданных «без единого гвоздя». Преображенский храм (1714 г.) представляет собой сруб, украшенный 22 главами, расположенными в пять ярусов. Покровский храм увенчан 9 главками. В Преображенской церкви сохранился четырехъярусный иконостас со 102 иконами северного письма XVII-XVIII вв. В середине ХХ в. на остров были перевезены церкви, часовни, дома, составившие музей деревянного зодчества Русского Севера.

К самым древним зданиям лавры относится возведенный над местом захоронения Сергия Радонежского Троицкий собор (XV в.), для которого Андреем Рублевым была создана знаменитая икона «Троица». Архитектурный ансамбль включает более 50 различных строений, окруженных крепостной стеной XVI-XVII вв. с 11 башнями. В комплекс лавры входят: Духовская церковь (XV в.) со звонницей, пятиглавый Успенский собор (XVI в.), больничные палаты (XVII в.), трапезная церкви Сергия (конец XVII в.), Смоленская церковь (XVIII в.), митрополичьи покои (XVI-XVIII вв.), пятиярусная колокольня высотой 88 м (XVIII в.).

Исторический центр Ярославля (Центральный федеральный округ) включает ряд архитектурных памятников, созданных в основном в XVII в. Ярославль находится к северо-востоку от Москвы, на крутом берегу Волги. Город был основан Ярославом Мудрым. В XIII в. в городе был основан Спасо-Преображенский монастырь, ставший культурным центром Ярославского княжества. Здесь по приказу Василия III был построен трехглавый Спасо-Преображенский собор. В XVII в. на правом берегу Волги был создан удивительный по красоте храмовый ансамбль, включающий церковь Владимирской Божьей Матери, церковь Иоанна Златоуста и 37-метровую колокольню типа «ярославской свечи». В том же столетии в Толчковской слободе была возведена церковь Иоанна Предтечи с обширными галереями и тремя пятиглавиями в центре. Позднее рядом была построена многоярусная колокольня в стиле московского барокко, образующая единый ансамбль с массивным храмом.

Исторический центр Санкт-Петербурга (Северо-Западный федеральный округ) концентрирует большое количество памятников дворцового и церковного зодчества, монументальной скульптуры, памятников садово-паркового и инженерного искусства, созданных преимущественно в XVIII-XIX вв. К числу наиболее известных памятников относятся: Петропавловская крепость (заложена в 1703 г.), Александро-Невская лавра (основана в 1710 г. на предполагаемом месте битвы А.Невского со шведами), Большой Гостиный двор, Смольный институт (XVIII в.), Зимний дворец (построенный в стиле русского барокко в середине XVIII в.) и Дворцовая площадь, здание Биржи с ростральными колоннами, Исаакиевский и Казанский соборы, Адмиралтейство (XIX в.), и др. Во Всемирное наследие включены также дворцово-парковые комплексы пригородов Санкт-Петербурга: Петергоф (заложен Петром I в начале XVIII в.), Ораниенбаум, Царское Село, Павловск, Гатчина, Стрельна, Ропша, Кронштадт.

Опубликовано 21 Nov 2017 12:01 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru