Байкал: сила воды

Байкал: сила воды
Байкал: сила воды

К озеру, в котором сосредоточена пятая часть всех запасов питьевой воды планеты, нас влечет наша природа, ведь и человек на 80% состоит из воды. Сделанные с Байкалом из одной стихии, мы смотрим в его прозрачные воды и пытаемся понять себя. Вот почему отдых в этих краях стоит и ретрита в Индии, и медитаций в горах Гималаев.


Туры по России, онлайн-бронирование туров по России


Отели & Санатории России Цены и Туры по России Новогодние туры по России

Ворота Байкала

Когда, обогнав рассвет на пять часов, прилетаешь в Иркутск, и выйдя из самолета, делаешь первые несколько вдохов, ноздри начинает пощипывать от непривычно холодного воздуха, пахнущего водой и едва уловимо — хлебом. Чуть позже, в автобусе, мчащемся по утреннему городу, местами напоминающему Питер,— недаром Иркутск называли Сибирским Петербургом — ловишь себя на мысли, что хорошо бы вернуться сюда на денек. Заглянуть в музей декабристов, посидеть на Вампиловских чтениях в Центре памяти писателя, чья короткая жизнь тесно связана с этими местами. Но сейчас не до этого: на первое свидание с Байкалом опаздывать не рекомендуется.

Час пути, и мы в Листвянке — небольшом поселке на юго-западном побережье озера. Местные жители с гордостью называют свою малую родину воротами Байкала: здесь находится исток Ангары — единственной реки, которая вытекает из озера. Листвянка — оживленное туристическое место, и задерживаться здесь больше чем на два дня смысла нет. Но и это время стоит провести с толком: заглянуть в единственный в России музей Байкала, посмотреть на шоу милейших байкальских нерп, раздразнить аппетит на рыбном рынке, пробуя омуль горячего копчения, поплавать по озеру на кораблике со стеклянным дном. И обязательно посетить гору Камень Черского. На обзорную площадку, расположенную над истоком Ангары, мы поднимаемся в самый первый день, уставшие с дороги, и наградой нам становится грандиозное зрелище. Утренний молочно-белый туман постепенно рассеивается, и Байкал, словно материализуясь, с каждой минутой становится все реальнее и четче. Когда природа окончательно наводит резкость, я вдруг вспоминаю ощущение, которое испытала в детстве при первой встрече с морем — яркий, бьющий прямо в сердце и подкидывающий куда-то вверх восторг. В ближайшие дни это чувство мне предстоит пережить еще не один раз.

Байкал — самое глубокое озеро на Земле и крупнейший природный резервуар пресной воды. Его максимальная глубина составляет 1642 метра

Секрет вечной молодости

В Листвянке большой выбор отелей на любой бюджет, но если вы хотите пообщаться с местными жителями, лучше снять комнату. Наша хозяйка Нина Петровна Иваницкая — учитель биологии на пенсии. 50 лет работала в школе, а сейчас занимается разведением яблонь. Дело это для здешних мест очень непростое: часть урожая вымерзает, часть уничтожается вредителями. Но это у соседей. В саду Нины Петровны можно увидеть чудодеревья: на одной из яблонь привиты сразу пять (!) сортов. В том числе знаменитая «сибирячка ягодная»: морозостойкие яблочки размером с крупную черешню, из которых получается самое вкусное варенье, что я когда-либо пробовала. Наше знакомство началось с недоразумения: видя, что мы устали с дороги и умираем от жажды, женщина предложила нам по стакану воды. После фразы: «Это вода прямо из Байкала, некипяченая»,— я поперхнулась. Что такое некипяченая вода мне известно даже слишком хорошо: не далее как в прошлом году, купаясь в Волге, случайно хлебнула такой водички и потом неделю валялась с температурой. «Да у нас все так пьют, вы не бойтесь, через фильтр пропускаем, и пьем»,— успокоила нас хозяйка. Озеро, возраст которого 30 млн лет, природа наделила уникальной системой самоочищения. По составу байкальская вода близка к дистиллированной, о чем легко догадаться по ее вкусу: совсем нейтральная. Но самое удивительное в байкальской воде — это кислород. Он содержится во всей ее толще, а это, между прочим, от 700 до 1640 метров — Байкал самое глубокое озеро на земле. И даже на его дне обитают живые организмы.

Ну и что здесь такого? — спросите вы.— А то, что на большой глубине токсичность кислорода повышается в десятки раз. Кто занимался дайвингом, понимает, о чем идет речь. А в Байкале живут тысячи видов — больше чем во всех озерах Америки, больше чем в Каспийском море. По словам Нины Петровны, если ученые смогут понять адаптационные свойства этих организмов, наука приблизится к теме продления жизни. «Ведь старение — не что иное как окисление. Почему живущие на дне Байкала организмы не испытывают токсического шока? Вот ответим на этот вопрос, и, глядишь, люди смогут бороться со старостью»,— говорит Нина Петровна, пока мы — теперь уже уверенно — осушаем еще по стакану «кислородного коктейля». Следом мы узнали, что название «Байкал» многие народы связывают с представлениями о богатстве. На местных языках это слово означает «Богатое озеро». Причем, богат Байкал не только разнообразием животных и растений, две трети которых эндемики, то есть встречаются только здесь. По одной из версий, в 1919 году в озеро опрокинулся один из железнодорожных составов Колчака, перевозивших золото Белой армии. Если так, то в байкальских водах на глубине более 2 км вот уже 90 лет хранятся тонны золота. Впрочем, это только гипотеза. А вот неподалеку от Листвянки в местечке Большие коты, есть целый музей, посвященный настоящим сибирским золотоискателям, с 1842 года работавшим на здешних приисках. На экскурсии всем желающим предлагают примерить на себя ремесло старателя и помыть золотой песок своими руками. Ну, а мы едем дальше. Наша следующая цель — единственный обитаемый остров Байкала — Ольхон.

Байкал протянулся с юго-запада на северо-восток, его длина — 636 км, ширина достигает 80 км. Площадь водной поверхности — 31500 км2, что равно площади таких стран, как Бельгия или Дания.

Погода и климат

Водная масса Байкала оказывает влияние на резко континентальный климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, а лето — прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10–15 дней по сравнению с прилегающими районами, а осень часто бывает довольно продолжительная. Зимой столбик термометра опускается до –25 °C. Летом поднимается до +24 °C. Дожди льют в период с 15 октября по 30 ноября и между 15 апреля и 15 мая. Байкал — не только самое глубокое, но и одно из самых неспокойных озер на планете. Особенно сильные шторма наблюдаются в проливе Ольхонские ворота, на входе в Чивыркуйский залив (высота волн может достигать 4 м), а так же напротив устья р. Селенга, во входе в Баргузинский залив. Характер погоды в этих краях также во многом определяется байкальскими ветрами, которые имеют собственные названия — баргузин, сарма, верховик, култук. Максимальная скорость ветра на озере отмечается в апреле, мае, ноябре. Штиль — в феврале и июле. Горнолыжные склоны на южном побережье озера работают с ноября по май.

На остров Ольхон, который издавна считается местом силы и до сих пор служит шаманским святилищем под открытым небом, каждый год съезжаются сотни паломников и искателей приключений.

Солнечный остров

Путь до самого большого острова на Байкале не близкий. Сначала часа три до поселка МРС (все это время пытаемся расшифровать название, но в итоге оказывается, что и думать было не о чем: Механизированная рыболовецкая станция). Обязательно сделайте остановку в одной из придорожных позных: позы — это большие бурятские пельмени, приготовленные на пару, вкусные и сытные. Плыть на пароме минут 40, но время это не нужно считать потеряным. Во-первых, Ольхон — самый солнечный остров Байкала. Только 48 дней в году солнце здесь прячется за тучами: почти как на испанском побережье Коста-де-ла-Лус! Во-вторых, Ольхон — остров силы. Он издавна был центром шаманизма и местом проведения обрядов. Мыс Хобой, гора Шаманка, гора Жима — самая высокая точка — и, наконец, главная островная святыня, мыс Будун, где до сих пор находят рубины и сапфиры. Количество паломников, которые съезжаются сюда со всего мира, чтобы оставить цветную ленточку и загадать желание, неисчислимо. В один из дней мы даже встретили пару путешественников из Австралии! И именно Джим и Мэри показали нам самые красивые места Ольхона: два грота неподалеку от мыса Хобой, откуда открывается фантастический вид на восход. И даже поделились своими спальными мешками, чтобы мы могли переночевать на мягком песочке и понаблюдать уникальное природное шоу воочию. Вот уж правда: на Байкале все люди — братья. Ну, а главное, что стоит сделать на Ольхоне,— распрощаться с недостатками характера (у кого они есть, конечно). На мысе Хобой, например, символично перестать завидовать. По легенде, скала Дева, как называют мыс местные, когда-то была обычной женщиной. За непреодолимую зависть к мужу она была обращена богами в камень… В общем, пока боги не разгневались, скажем зависти «прощай!».

На большинстве языков сибирских народов слово «Байкал» означает «Богатое озеро»

Что за чудо — пустота!

Подобно тому как вода Байкала дает жизнь тысячам организмов, земли Забайкалья соединяют множество культур и народов, которые живут здесь веками в мире и согласии. Старообрядцы и буддисты, буряты и монголы… Для последних Байкал — важная святыня, ведь когда-то это было ядро империи Чингисхана. Кстати, именно Чингисхан первым запретил причинять вред озеру под страхом смертной казни. Скажем ему за это спасибо. Большинство экскурсий к кочевым племенам Монголии стартуют из Иркутска, поездка занимает около 3–5 часов. Зачем туда ехать? — Чтобы увидеть самые бесконечные горизонты на земле. Как заметила дизайнер одежды Светлана Тегин, «взгляд монгола не преграждают деревья или дома, поэтому ум монгола не сковывают никакие препятствия и штампы». Первый раз она приехала в эти края, чтобы закупить кашемир для одной из коллекций (только у монгольских коз есть особый подшерсток, из которого и делают самые нежные нити, поэтому кашемир тут лучший в мире), и с тех пор возвращается каждый год — за вдохновением. Самое интересное в степи посетить юрту — центр вселенной кочевника. Сундуки для хранения разноцветной национальной одежды и кашемира, множество слоев тканей и войлока, которыми отделаны стены и потолки помещений,— у девушек глаза разбегаются в первый же момент. У мужчин чуть позже — когда в пестром убранстве неожиданно проявляются телевизор и музыкальный центр последнего поколения, а на крыше — солнечные батареи. Впрочем, все это не мешает монголам соблюдать древние традиции. Например, копать землю или рубить лес для местных попрежнему означает навлечь на себя несчастье. Монголы полны поэзии. Демонстрируя бесконечную линию, где золотистая степь сливается с голубым небом, наша проводница Нарчин цитирует стихи монгольского поэта Данзанравжи: «Что за чудо — пустота!». На весь следующий год эта строчка станет в нашей семье любимой поговоркой. «Что за чудо — пустота»,— буду повторять я, выкидывая из шкафа старые вещи. «Что за чудо — пустота!»,— будет восклицать сестра, выезжая на свободную трассу в воскресенье. «Что за чудо — пустота»,— будет иронично произносить муж, заглядывая в холодильник. Шутки шутками, но вот так живешь, обрастаешь вещами, отношениями, связями, а для счастья, оказывается, нужны всего лишь пустота и свобода. Наверное, это и есть то главное, чему учит великое озеро и земля Забайкалья

Екатерина Фадеева

Опубликовано 20 Sep 2017 01:50 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru