Агуаскальентес сердце Мексики

Агуаскальентес сердце Мексики
Агуаскальентес сердце Мексики

Мексиканский штат с названием Агуаскальентес, которое без разбега и не выговоришь, устроился в самом центре страны.

Такое положение ко многому обязывает.

Вероятно, поэтому все мексиканские революции и перевороты зарождались именно здесь.

Штат славен замечательным климатом, благоприятным для выращивания винограда самых изысканных сортов, хотя за право производить его жителям штата пришлось свергнуть власть испанской метрополии.

#турывмексику#отдыхвмексике#свадебныетурывмексику#новогодниетурывмексику#виптурывмексику#турынакарибы#турыдлявзрослыхвмексике#лучшиеотелимексики#сантур#туры

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ШТАТ

Город и штат Агуаскальентес сами мексиканцы называют Эль Корасон Сердце страны, потому что он расположен в середине Мексики.

Центрально-мексиканский штат Агуаскальентес занимает территорию на Мексиканском нагорье. Рельеф штата плато с высотами до 2 км, перемежаемыми обширными плоскими котловинами-больсонами. На востоке и юге плодородные долины. В зоне высокогорья сохранились редкостойные дубовые и сосновые леса.

Канкун и карибские сокровища

Главная река штата как ее называют местные жители, источник жизни Сан-Педро. Есть еще несколько рек поменьше.

Название штату (от испанских слов aguas и calientes горячие воды) дали многочисленные термальные источники, находящиеся там, где в 1575 г. был основан город Агуаскальентес, в свою очередь, передавший название всему штату. Позднее термальные источники нашли повсюду в штате.

В историческом отношении интересно, что следы жизнедеятельности человека указывают на то, что люди жили тут более 20 тыс. лет назад. В то же время пока еще не нашел объяснения тот факт, что на территории штата не обнаружены памятники культуры доколумбовой Америки индейцев майя, ацтеков, тольтеков и ольмеков.

 

Однако и те немногочисленные племена, что обосновались здесь, встретили первых европейцев испанцев весьма враждебно. В 1530-1531 гг. до этих земель добралась экспедиция конкистадора Педро Чирино. Так как ни золота, ни серебра они тогда не нашли, то ограничились постройкой нескольких городов для защиты дороги между Сакатекасом и Мехико для обеспечения доставки добытых в других местах драгоценных металлов.

После провозглашения независимости Мексики в 1810 г. Агуаскальентес получил сначала статус территории, а в 1857 г. штата. Во время Мексиканской революции 1910 1917 гг. на его земле шли особенно ожесточенные бои, сопровождавшиеся многочисленными жертвами.

Земли штата Агуаскальентес оказались между двумя большими индейскими цивилизациями этой части Америки. Однако племена Месоамерики и Аридоамерики не проявили большого интереса к этим районам, чем и обусловлено сравнительно мирное их развитие вплоть до появления испанцев.

ГОРОД И СЕЛО

В целом это штат с одним большим городом, а все остальное аграрный район с благоприятным климатом и крупной рекой, что дает воду на орошение.

По-испански длинное имя штата отразилось и на названии его жителей. Какие только варианты не используют они и их соседи: агуаскалентенсе, акуикали-денсе, термаполитано и хидрокалидо. Последние два прямо указывают на то, что жители штата живут посреди источников термальных вод.

Экономика штата основана на скотоводстве, виноградарстве и садоводстве. Почвы штата очень плодородны (население и сельскохозяйственные земли сосредоточены в межгорных котловинах), с них снимают прекрасные урожаи зерновых и бобовых высокого качества. Западная часть штата район выращивания тропических фруктов и винограда. В горах население занято пастбищным овцеводством.

В штате все-таки нашли и золото, и серебро, и еще много других металлов, залегающих в виде полиметаллических руд.

Центральное расположение штата способствовало развитию густой транспортной сети. А так как обрабатывающая промышленность сконцентрирована в главном городе Агуаскальентес, то через него и проходят железные и шоссейные дороги, соединяющие центральные и северные районы Мексики.

В столичном городе Агуаскальентес живет большинство населения штата. Причина характерная для преимущественно аграрных районов: высокая рождаемость и как следствие массовая безработица, которая гонит людей в крупный город. Те, кому повезет, находят работу на автосборочных конвейерах японских компаний, стараниями которых штат становится крупным автопроизводителем в стране.

Один раз в год, между 25 апреля и 25 мая, город Агуаскальентес устраивает ярмарку Сан-Марко, на которую съезжаются сотни тысяч человек. До 1820-х гг. это был рынок зерна и рогатого скота, постепенно превратившийся в место, где отмечается одно из важнейших религиозных событий штата почитание памяти Святого Заступника Сан-Марко. Самые популярные события ярмарки коррида, петушиные бои, скачки и аукцион быков.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

Когда испанцы только начали обживаться в новой колонии, они по достоинству оценили ее природу, способствовавшую выращиванию лучших сортов винограда и изготовлению вин ничуть не хуже, чем в метрополии. Это вызвало большую ревность со стороны испанского королевского двора, желавшего, чтобы испанские вина производились только в Испании. Из-за этого виноградники Агуаскальентеса оказались на грани гибели. Лишь освобождение от колониальной зависимости и приток иммигрантов в штат помогли не только возродить виноградарство, но вывести его продукцию на мировой рынок вина.

Герб Агуаскальентеса считается среди геральдистов одним из самых сложных: его создатели постарались изобразить на нем все, чем славен штат: водный источник на раскаленных углях символ богатства штата горячими целебными источниками, рот под разорванной цепью свобода и революция, гроздь винограда и речная плотина символизируют орошаемое земледелие и виноградарство, шестеренка с пчелой олицетворяют промышленность и трудолюбие народа. И на синей кайме щита латинский девиз: BONA TERRA, BONA GENS, AQUA CLARA, CLARUM COELUM (Хорошая земля, хорошие люди, чистая вода, ясное небо).

Своеобразные очертания границ штата, напоминающие отпечаток женских губ, романтично настроенные агуаскален-тенсе объясняют тем, что якобы в 1857 г. прекрасная женщина супруга будущего губернатора штата пообещала наградить поцелуем президента страны Игнасио Грегорио Комонфорта де лос Риоса, если он подпишет указ о провозглашении Агуас-кальентеса отдельным штатом. И многие жители штата уверены в истинности этой милой легенды.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Природные: отроги горного хребта Сьерра-Мадре (Сьерро-дель-Лаурель и Сьерра-дель-Пиналь), национальный заповедник гор Сьерра-Фрия.

Город Агуаскальентес: Кафедральный собор (1738 г.), парк Пласа-де-ла-Патриа (1808 г.), Театр Морелос (1885 г.), здание Национального института статистики и географии Мексики (1983 г.), Музей Хосе Гуа-далупе Посада, Правительственный дворец с фресками О. Б. Каннингема, Мусео-Дес-кубре музей интерактивной науки.

ЦИФРЫ

Площадь: 5616 км2.
Население: 1 513 645 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 269,5 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 1951 м.
Самая высокая точка: гора Лаурель (горы Сьерра-дель-Лаурель, 3091 м).
Удаленность: 480 км к северу от Мехико.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Местонахождение: Центральная Мексика.
Официальное название: Свободный и Суверенный штат Агуаскальентес.
Административное деление: 11 муниципалитетов.
Административный центр: город Агуаскальентес 752 903 чел. (2010 г.).
Крупные города: Асьентос 46 492 чел. (2010 г.), Хесус- Мария 43 012 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1857 г.
Языки: испанский (официальный), индейские.
Этнический состав: мексиканцы 99%, прочие 1% (2010 г.).
Религии: католицизм 93%, прочие (протестанство, евангелизм, атеизм и агностицизм) 7% (2010 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Крупные реки: Сан-Педро (с притоками Морсинике и Чикалоте), Кальвильо и Сантьяго.
Аэропорт: международный аэропорт имени Хесуса Теран Передо.
Соседние территории: на севере штат Сакатекас, на юге штат Халиско.

Опубликовано 05 Mar 2022 02:26 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru