ТУРЫ В АВСТРИЮ - Фонтан Провиденции

ТУРЫ В АВСТРИЮ - Фонтан Провиденции
ТУРЫ В АВСТРИЮ - Фонтан Провиденции

#турывавстрию#австрия#luxurylifewinter#viptoursaustria#отдыхвавстрии#роскошныйотдых #медовыймесяц#туры#сантур#suntour

Страна: Австрия, Расположение: Вена
Счастливое предвиденье

Источник на мучной площади

Фонтан Провиденции находится на площади Нового рынка в центре Вены. Рыночная площадь Вены существовала уже в XIII в. и использовалась как арена для турниров. Иногда ее называют площадью Мучного рынка, поскольку на ней активно торговали одним из самых важных продуктов Средневековья — мукой. В XIV в. рядом с рынком находилась целая мучная биржа (позже ее снесли и построили гостиницу).

Фонтан создал немецкий скульптор Георг Рафаэль Доннер. Он выполнил фонтан по заказу властей Вены в 1737–1739 гг. (случай по тому времени уникальный, ведь постройка пышного барочного фонтана обходилась в круглую сумму; поэтому воздвигать фонтаны и памятники могли себе позволить только богатые арис тократы, император Австрии и церковь). Название, которое скульптор дал фонтану не прижилось среди венцев, и в народе его стали звать фонтаном Доннера — по фамилии создателя.

Скульптуры-символы

Название фонтана можно переводить и как «Предвидение», и как «Предусмотрительность». Центральная скульптура — женская фигура Предвидения, которая опирается на щит с изображением двуликого Януса. Считается, что Провиденция является аллегорией мудрого предусмотрительного правления и регулярной подачи воды в Вену (как и Янус, она видит то, что было и что будет).

У пьедестала Провиденции примостились четыре херувима с рыбамиводометами: щукой, карпом, сомом и лососем. Четыре статуи вокруг Провиденции — это четыре австрийские реки; две женские фигуры обозначают реки Нижней Австрии, две мужские — Верхней Австрии. Такой подход часто использовался в барокко и маньеризме (вспомнить хотя бы огромный фонтан Четырёх рек авторства Бернини на пьяцца Навона в Италии). Символизм статуй многоплановый: помимо рек они иллюстрируют разные возрасты и темпераменты. Река Траун исполнена в виде юноширыбака, ловящего рыбу трезубцем. Реку Энс воплощает старый паромщик, опирающийся на весло. Этот предмет указывает на то, что Энс была одной из главных транспортных артерий в Альпах.

Река Ибс изваяна в виде молодой девушки с кувшином, а Морава изображена женщиной, которая опирается на барельеф (описывающий, вероятно, одну из битв римлян с древнегерманским племенем маркоманов). Барельеф намекает на то, что Морава — река на границе государства, поэтому она нередко становилась свидетельницей битв и сражений.

Дальнейшая судьба

Г. Доннер создал только модели, сами статуи позже отлил из сплава цинка и свинца Николаус Молль. Фонтан открыли в день именин императора Карла VI. Императрица Мария Терезия, организовавшая во время своего правления комиссию нравов, которая следила за целомудренностью поведения венцев, решила, что скульптуры на фонтане слишком оголены. Она велела переплавить скульптуры и придать им более пристойный вид. В 1773 г. статуи демонтировали, но переплавлять не стали (за это венцы должны быть благодарны Мартину Фишеру, который хорошо понимал художественную ценность фонтана). В 1801 г. скульптуры вернули на место. Во время реставрации, начавшейся в XIX в., статуи заменили бронзовыми двойниками, а оригиналы выставили в венском музее Бельведер, посвященном барочному искусству (помимо Провиденции и четырех рек в Бельведере хранится немало других произведений Г. Доннера). Статуи было решено перенести в музей, потому что сплав свинца и цинка быстро разрушался. Во время Второй мировой войны фонтан разобрали и прятали до конца сражений, даже оригиналы статуй в Бельведере надежно укрыли до лучших времен. После войны все вернулось на свои места, и сегодня фонтан Доннера радует гостей Вены так же, как и много лет назад.

Маг с трезубцем

Фонтан Провиденции любит женская часть Вены: у него можно попросить о муже или любимом. Говорят, что скульптура Трауна особенно подходит для этих целей. Девушке, жаждущей обрести любовь, нужно подойти к статуе молодого рыбака и потереть правой рукой левую ягодицу бронзового юноши. Конечно, одна только Провиденция знает, сколько времени понадобится Трауну, чтобы подобрать для девушки возлюбленного, но он обязательно это сделает.

 


Туры в Австрию, онлайн-бронирование туров в Австрию


Австрия о стране Отели Австрии Туры в Австрию Достопримечательности Австрии Города Австрии Новогодний тур в Австрию

Опубликовано 13 Feb 2019 12:38 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru