Чемоданное настроение

Чемоданное настроение
Чемоданное настроение

ПУТЕШЕСТВИЕ – ФЕНОМЕН ТАКОЙ ЖЕ ДРЕВНИЙ, КАК И САМ ЧЕЛОВЕК. ПОСТОЯННО ПЕРЕМЕЩАЯСЬ, ЛЮДИ ИЗОБРЕТАЛИ НЕЧТО УПРОЩАЮЩЕЕ, ДЕЛАЮЩЕЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ БОЛЕЕ УДОБНЫМ И БЕЗОПАСНЫМ. И СЛОЖНО СКАЗАТЬ, КОГДА НА СВЕТ ПОЯВИЛСЯ ПРИВЫЧНЫЙ НАШЕМУ ГЛАЗУ ЧЕМОДАН.

Дорожные мешки, сшитые из шкур древним человеком, бесформенные и вместительные, если и могут служить прообразом современного чемодана, то с большой-пребольшой натяжкой. Скорее, таковыми можно считать берестяные короба, которые славяне использовали в дороге для хранения продуктов. На смену им пришли сундуки, большие и маленькие, клепаные и инкрустированные, дорогие и не очень. Иногда огромные, иногда компактные, между переездами они могли служить и как стол, и как стул, и даже как кровать!

Новогодние туры в Финляндию

Особенно часто это встречалось в крестьянских избах, где все было просто и функционально. Но если крестьянский сундук из-за особенностей быта отличался незамысловатостью, то дорожные сундуки представителей высших сословий превращались порой в произведения ювелирного искусства. XVIII-XIX века в мире можно смело считать расцветом чемоданного дела. Путешествия за впечатлениями (то, что сегодня принято называть «туризм»), ставшие популярным занятием для людей, которые могли себе это позволить, подстегнули мастеров на усовершенствование старых дорожных принадлежностей и изобретение новых, более удобных. Появились устройства для перевозки головных уборов, чемоданы для пикников, теннисных ракеток и даже сигар.

Одним из прелюбопытнейших изобретений XIX века можно считать «чемодангардероб». Необходимость перевозить заказчиком десятки платьев вслед за собой надоумила чемоданных дел мастеров на создание замысловатой конструкции, напоминавшей то ли огромный чемодан, то ли маленький шифоньер, в котором, помимо отдела для платьев, были предусмотрены отсеки для обуви и аксессуаров. Они были жутко тяжелыми, но, в общем-то, хозяева их никогда свой багаж самостоятельно не носили, а посему изобретение это получило широкую популярность среди европейской знати позапрошлого века. Для путешествий в поезде или в плавании на пароходе в каюте класса люкс они подходили идеально! Появление чемоданного дела в России тесно связано с кожевенным делом. От качества выделки бычьей, козьей или бараньей шкур зависело качество изделия, и, несмотря на то, что русские мастера могли дать фору любому, традиционно шкуры экспортировались в европейские страны, а потом возвращались в нашу страну готовыми изделиями. Петр I, будучи готовым на все, если это касалось вопроса развития страны, запретил вывозить необработанное сырье, дав тем самым мощный толчок для развития кожевенного дела в Российской империи.

Чемоданы всегда делались вручную, знание, как и принято у ремесленников, было семейным, и мастерство производства дорожных аксессуаров отшлифовывалось поколениями. Кожу смягчали и красили, смешивали новые сорта клея, усовершенствовали фасоны, боролись за покупателя… Но революцию в чемоданном мире совершили все-таки французы. Луи Виттон, пожалуй, уже навсегда останется самым известным производителем дорожных аксессуаров. Когда в 1858 году этот мастер первым сделал сегодня уже ставший классикой плоский чемодан, в багажной культуре произошел настоящий переворот. Шедевр имел ошеломляющий успех, ведь, в отличие от предыдущих фасонов, чемоданы Луи Виттона можно было класть друг на друга, что значительно экономило место и облегчало процесс доставки багажа. И по сей день наследники мастера являются законодателями в багажной моде, и на ручном производстве чемоданов Виттона по всему миру работают около 10 000 человек. На некоторые модели нужно записываться в лист ожидания за полтора года…

Удивительно, но из всех русских чемоданных мастеров история не сохранила никаких имен. Единственное достоверное, которое удалось найти, это имя… Дмитрия Менделеева, величайшего русского химика! Оказывается, он с юности сам мастерил чемоданы, а потом раздаривал их друзьям, приговаривая: «Без чемодана далеко не уедешь». Это было увлечением всей жизни Дмитрия Ивановича, и даже когда в старости он ослеп, все равно продолжал мастерить чемоданы – на ощупь, отдавая распоряжения своим помощникам. В одном из рассказов о жизни Менделеева утверждается, что Дмитрий Иванович, помимо достижений в виде периодической таблицы и многих других, имел скромный бизнес по продаже своих чемоданов, и будто бы компания Менделеева была «поставщиком двора Его Императорского Величества».

Это подтверждало безупречную репутацию мастера, ведь такой статус означал, что чемоданами этой фирмы (и только ими) пользовались все члены царской семьи. А это, знаете ли, дорогого стоит. Имея значок «поставщика», о проблемах с рекламой и клиентами можно было забыть. По воспоминаниям современников, материалы для своих чемоданов Менделеев покупал в Гостином Дворе, где был частым гостем и, соответственно, знакомцем для всех продавцов. Рассказывают, будто бы однажды, выбирая товар, он услышал за спиной разговор покупателя и местного служащего: «А что это за мужчина с окладистой бородой, который так долго выбирает клей?» «Вы что, не узнаете? – изумленно ответил продавец. – Это же известнейший чемоданных дел мастер Дмитрий Менделеев, у нас его тут все знают». Ручное производство в нашей стране перестало существовать вместе с частной собственностью, и к середине XX века на антресолях советских граждан появились серийные фибровые чемоданы отечественных фабрик. Те самые, со знаменитыми уголками. Они тоже были прочны, но отличались друг от друга разве что размером и рисунком. В них, конечно, отсутствовало обаяние ручной работы и совсем не было видно лица мастера, но они были удобны и, за неимением другого, очень популярны. Кроме них в народной памяти остались фанерные чемоданы времен «культа личности».

Зеленоватые, деревянные, они делились на те, с которыми ехали на великие стройки, и на те, с которыми отправлялись в гулаговские лагеря. Украшение внутренней стороны крышек у них существенно различалось: если в одни помещали для любования фотографию генералиссимуса и сцены из Ставки верховного главнокомандующего, то на других хозяева ограничивались фотографиями известных актрис. Вообще, украшательство чемодана дополнительно, поверх работы автора, – дело, которое было популярно всегда. Чемоданы с наклейками из разных стран часто можно встретить в фильмах, где показывают начало XX века. Сейчас чемоданы являются одним из популярнейших объектов коллекционирования. История путешествий, географических открытий, колоний, переселений и эмиграции неотделима от чемоданного вопроса. Являясь частью багажной культуры, коллекции, посвященные истории чемоданов, выставляются в специализированных музеях. А красивейшим музеем в данной тематике пресса называет корпоративный музей компании «Луи Виттон», где представлен весь ассортимент фирмы за последние 150 с лишним лет.

Если вспомнить, что в очередь за их чемоданами и сумками стоял весь европейский истеблишмент, можно догадаться, что ассортимент этот более чем впечатляет. …Даже путешествуя в одиночестве, мы все равно имеем попутчика, молчаливого и надежного, которому доверяем все свои впечатления, зная, что он сохранит и доставит их в целости и сохранности домой. И мы, немного утомленные поездкой, с удовольствием выставим на полках привезенные сувениры, купленные книги, подобранные на берегу ракушки… И пока память будет просеивать воспоминания, оставляя по прошествии времени только самые яркие, пока мы будем скучать по поездкам и придумывать будущие приключения, он будет пылиться на антресоли, уставший, прошедший тысячи километров, потертый, надежный и неизменный друг… Чемодан

В.Шалай

Опубликовано 23 Jul 2018 06:32 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru