Винный туризм в Крыму

Винный туризм в Крыму
Винный туризм в Крыму

История виноделия в Крыму начинается с первых греческих поселений.


Цены на туры в Крым, онлайн-бронирование туров в Крым


Уже в 7 веке до н.э. в сельскохозяйственном округе Херсонеса (сейчас это заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе) производили вино на продажу. Осколки херсонесских винных амфор находят на территории современ- ных Греции и Италии. Вино тогда, конечно, отличалось от нынешнего; было более густым и зачастую использовалось для обеззараживания воды. Вопреки распространенному мнению, не вино разбавляли водой, а в воду добавляли вино, делая ее безопасной. Войны на многие века остановили виноделие в Крыму. И впервые идея возродить виноделие здесь возникла у князя Льва Сергеевича Голицына, основоположника русского виноделия в Крыму. Тогда, в 1878 году он купил у князя Херхеулидзе урочище Парадиз площадью 230 га, находившееся в Крыму, у подножия горы Сокол, в семи километрах от Судака. Впоследствии урочище было переименовано в Новый Свет.

На площади свыше 20 га Голицын заложил питомник, где культиви- ровал до 500 сортов винограда. Так родилось известное крымское хозяйство «Новый Свет». Доподлинно известно, что на «слепой дегустации» Парижской всемирной выставки в 1889 году с участием известного винодела из Moet&Chandon, Голицын подменил одну из бутылок шампанского на крымское «Парадизио», и все судьи отдали свои предпочте- ния именно ему. Лишь после этого Голицын признался в подмене. Шампанское из Нового Света было известно и любимо далеко за пределами Крыма и царского двора. Одна из самых ярких страниц виноделия Крыма – безусловно, завод Массандра, чьи подвалы были заложены князем Голицыным в 1894 году. Коллекция вин, с которой можно ознакомиться на предприятии, является одной из самых крупных коллекций мирового виноделия. Десертные и крепленые вина под торговой маркой «Массандра» неоднократно были удостоены золотых и серебряных медалей всемирных винных конкурсов, украшают частные коллекции ценителей вина. Не только достойное прошлое, но и очень перспективное будущее есть у вин этого предприятия на сегодняшнем мировом рынке. Возрождение современного крымского виноделия началось в середине 2000-х годов, когда стали появляться современные посадки виноградников международных сортов.

На сегодняшний день в Крыму работает более 20 производителей вина, сделанного из местного винограда. Это и широко известные вина из международных сортов: Каберне Совиньон, Сира, Каберне фран, Совиньон блан, Рислинг; а также вина из местных (аборигенных) сортов: Сары Пандас, Кокур, Кефесия, Эким Кара, Джеват Кара и многие другие. Двери небольших частных виноделен - Esse (Сатера), UPPA Winery (Павел Швец) и крупных современных Inkerman и Alma Valley открыты для ценителей вина. А многочисленные винные бары готовы порадовать любителей и профессионалов дегустациями и винными фестивалями.

Завод шампанских вин «Новый Свет»

Датой основания Дома Шампанских вин «Новый Свет» принято считать 1878 год, когда князь Лев Голицын приобрел имение Новый свет и решил заняться здесь новым, перспек- тивным делом – производством шампанского. У Голицына была цель – создать изысканный напиток, не уступающий лучшим французским образцам. После октябрьского переворота 1917 года и гражданской войны имение в Новом Свете много раз подвергалось налетам и грабежам.

Обстановка относительно стабилизировалась с приходом Советской власти к 1920 году, предприятие в Новом Свете было национализировано. Начался отсчет совсем другого времени, другой истории – истории Завода шампан- ских вин «Новый Свет», официальной датой основания которого считается 1 декабря 1920 года. Завод Шампанских Вин «Новый Свет» предлагает 5 винных туров, которые включают в себя экскурсионные программы по старинным подвалам, дому-музею Голицына, производственным цехам и дегустации.

Винно-коньячный завод «Маглив»

Винзавод «Маглив» расположен в живописном уголке на берегу Черного моря у подножия горы Кастель в поселке Лазурное, что близ Алушты. Развитие виноградарства и виноделия в этом регионе связано с профессором Петербургской медико-хирургиче- ской академии Александром Голубевым (1836-1926 г.г.), который обосновался на землях Кастеля. Земли Кастеля были приобретены Голубевым в 1872 году совместно с профессором геологии Н.А. Головкинским и его компаньоном, золотопромышленником В.П. Таюрским После раздела имения, часть его (от горы Кастель до деревни Биюк- Ламбат) остается во владении Голубева. Имение названо «Кастель-Приморский». Устройством имения занимался Таюрский Присмотревшись к Кастели, он сделал вывод, что «доход может давать в настоящее время только виноградник, но при условии серьезно поставленного дела». Саженцы закупали во Франции. Уже в 1876 году компаньоны получают первый очень хороший урожай. Осенью того года было произведено 461 ведро вина. Качество вина было хорошее, за что Голубеву на выставке в Петербурге в октябре 1910 года Российским обществом плодоводства была присуждена малая серебряная медаль. С 1992 г. винзавод Кастель передан малому научно- производственному предприятию «МАГЛИВ», получившим свое название от слияния научных и производственных кадров Института винограда и вина «Магарач» и совхоза- завода «Ливадия» ПАО «Массандра». В 2006 году винзавод претерпел капитальный ремонт и полное переоборудование предприятия. Вина, произведенные профессором Голубевым, до сих хранятся в подвалах "Массандры".

«Солнечная долина»

На юго-востоке Крыма, в Судакском районе, на склоне прилегающего к Капсельской долине величавого мыса Меганом и в Козской долине протянулись земли "Солнечной долины". На планете нет другого уголка, где бы сохранились в таком изобилии аборигенные сорта винограда, среди них: Эким Кара, Джеват Кара, Кефессия, Кок Пандас, Сары Пандас и другие. Благодаря обилию солнца, постоянному движению воздуха, пониженной его влажности сдерживается развитие болезнет- ворных микроорганизмов, что обеспечивает вызревание здорового урожая. Почвы с богатым содержанием кремния способствуют получению уникальных, целебных вин "Солнеч- ной долины". Первое российское промышленное виноградарство и виноделие в этом месте основали князья Голицын и Горчаков. Ими же были построены в 1888 г. глубокие многоярусные подвалы, где до настоящего времени обеспечиваются необхо- димые условия для созревания и многолетней выдержки вин при постоянной температуре и влажности воздуха. Еще древние греки, жившие в этих краях, наслаждались качеством местных вин. В средние века Солнечная долина, была одним из известных районов виноделия, который привлек в дальнейшем внимание немцев, французов - законодателей этой отрасли. В 1802 г. Александр I дал указание министру внутренних дел графу Кочубею на открытие первого училища по виноделию и виноградарству. Выбрать место для его обустройства было поручено академику с международным именем Палласу. Так в 1804 г. в урочище Ачикляр было организовано Судакское училище, где готовили специалис- тов по виноградарству, виноделию и бондарному делу. Для нужд училища были отведены земли по 30 десятин в Судакской и Козской (Солнечной) долинах. Кроме того, были причислены и казенные сады: в Судаке - 19 и Козах - 10 десятин. Судакское училище просуществовало 34 года и было закрыто в 1836 году, как потерявшее свое значение после учреждения в 1828 году Магарачского училища. Начиная с 1888 и по 1899 г. близ деревни Токлук (Богатовка), благодаря неуемной, кипучей энергии энтузиаста русского виноделия и виноградарства князя Л.С. Голицына , были созданы уникальные винные подвалы "Архадерессе", ставшие собственностью сына последнего канцлера России - А.М. Горчакова. Старинные подвалы по производству и выдержке десертных и крепких вин стали прототипом последующих заводов, основанных Голицыным в Массандре и Новом Свете.

«Дом-музей вина»

Открылся в 2009 году в центре Евпатории на базе комплек- са, в который входят музей, дегустационный зал и магазин. В уютном подвале представлена история крымского виноделия от античности до современных заводов. Гости знакомятся с интереснейшими экспонатами, связанными с культурой вина. В первую очередь, это специаль- ные сосуды для благородного напитка, который вкушали жители античной Керкинитиды. Замечательны греческие канфары (кубки с двумя ручками) II-III веков до нашей эры. Они были найдены в греко-скифском городище «Чайка» на окраине Евпатории. Любопытна и экспозиция XVIII-XIX веков – бутылки, бочки, кубки царской России. По окончании экскурсии гости могут отдохнуть за бокалом отличного вина.

Производственно-аграрное объединение «Массандра»

Первым владельцем Массандры был эконом-советник Смирнов, который свое имение назвал «Дача богоданная». Территория этой громадной дачи простиралась от Ялты и деревни Ай-Василь на западе до деревни Ай-Даниль на востоке. Землемерный план дачи снят в 1897 году и сохра- нился в Никитском саду. Следующим владельцем селения Массандра была графиня Софья Потоцкая. Пользуясь поддержкой генерал-губернатора Новорос- сийского края дюка Армана де Ришелье, она мечтала на холмах Массандры построить город – центр всего Южного берега и назвать его Софиополис. Но Ришелье по политичес- ким мотивам вынужден был оставить свой пост и идея постройки крупного города умирает. Ялта в это время была маленькой рыбацкой деревушкой, на которую практически не обращал внимания ни один градостроитель. После смерти графини Потоцкой имение Массандра переходит к двум ее дочерям – Софье и Ольге.

После дочерей Потоцкой Массандрой владела графиня Воронцова; а затем – малолетние дети графа Михаила Семеновича Воронцова. Сам же Воронцов владел землей в районе Мартьяна и Ай-Даниля. Во владение семьи Воронцо- вых Массандра перешла примерно в 1826 году. С этого времени и началось учреждение Воронцовым виноградно- винодельческого хозяйства, позже перешедшее в Удельное ведомство. Воронцовым в Массандре был построен дом, подвал, церковь. Понимая ценность южнобережной земли, Воронцов закладывает парки, сажает виноградники, строит винподвалы. После смерти Воронцова Массандра стала собственнос- тью семьи Баташевых и, наконец, в марте 1889 года она вместе с имениями «Ливадия» и «Ай-Даниль» была приобре- тена за 1800000 рублей Удельным ведомством Министерства Двора, т.е. вошла в число недвижимых имуществ, служивших источником содержания членов Российского Императорского дома. В 1892 году на должность главного винодела Удельных имений Крыма и Кавказа приглашается хозяин знаменитого винодельческого имения «Новый Свет» Лев Сергеевич Голицын, сыгравший историческую роль в развитии русского виноделия. Для получения большого количества высококачественных вин по совету главного винодела Удельного ведомства Голицына было решено соорудить один центральный подвал для выдержки столовых и десертных вин. Голицын поручил геологу и гидрологу Головкинскому, знатоку ЮБК, отыскать место, где можно было бы достичь в туннелях ровной годовой температуры 12-14 градусов (оптимальной при выдержке вин). Место для строительства завода, над Ялтой близ поселка Массандра, было выбрано князем не случайно. Здешние условия идеально подходили под строительство подвалов для выдержки вина. И в 1894 году близ Ялты на территории нынешней «Массандры», было начато, а в 1897 году закончено строительство монументального подвала на 250000 декалитров вина бочковой выдержки и бутылочного отделения на 1000000 бутылок. Проект завода был разработан одним из крупнейших зодчих России - Дитрихом. Вступление подвала в строй было приурочено ко времени главного события в торговой и хозяйственной деятельности Массандры того времени 29 августа, в этом будущем центре Крымского виноделия проходили ежегодные ярмарки. Уникаль- ная постройка Удельного Ведомства, конечно, не осталась незамеченной императором, и 28 августа 1898 года Главный массандровский подвал посетил с визитом император Николай II со своей женой Александрой Фёдоровной. И уже в 1900 году Главный подвал принял участие во Всемирной Парижской Выставке. С того времени началась славная эпоха «Массандры», которая продолжается и в наши дни. В 1936 году был разработан генеральный план реконструк- ции и значительного расширения старого завода. Новый завод был запроектирован на площадке существующего здания и составляет с ним одно целое. Строительство Нового завода было начато в 1938 году, а окончено в 1956 году. Сейчас это большое уникальное сооружение, называемое Главным заводом объединения «Массандра».

«Массандра» сегодня...

Всемирно известный производитель качественных натуральных марочных и ординарных вин с более чем 100- летней историей, начиная с 1894 года Сегодня завод выпускает продукцию, обладающую высоким качеством, оправдывающую ожидания потребителей, а также постоянно уменьшающую воздействие на окружающую природную среду. џ производитель столовых сухих и полусладких, крепких, десертных и ликерных вин из виноматериалов, произведен- ных на основе винограда, выращенного опытными виноделами на собственных виноградниках; џ крупный головной завод выдержки и розлива более 80 марок вин и восемь филиалов - предприятий первичного виноделия, 10000 гектаров земли, из которых 4000 плодоносящих виноградников, которые раскинулись на узкой прибрежной полосе Южного берега Крыма от поселка Форос на Западе, до города Судак на Востоке; џ более 2500 специалистов, трудящихся в объединении и носящих гордое имя "массандровец"; џ более 80 марочных вин в ежегодном производстве; џ производство неизменных марок вин на протяжении более 100 лет; џ вина, завоевавшие более 200 медалей и больше 10 кубков Гран-при и Супер Гран-при; џ многолетняя выдержка вин по классической технологии в подвалах и дубовых бочках; џ самое титулованное вино: Мускат белый Красного камня, завоевавшие 21 золотую медаль и 3 кубка Гран-при; џ дегустационный комплекс из шести объектов, ежегодно посещаемый более 80000 гостей со всего мира; џ винная коллекция (энотека), содержащая около одного миллиона бутылок и занесенная в "Книгу рекордов Гиннеса"; џ самое старое вино в коллекции: "Херес де ля Фронтера" урожая 1775 года; џ участник всемирно известного аукциона Sotheby's .

Завод марочных вин и коньяков «Коктебель»

Все началось в 1879 году, когда видный ученый- офтальмолог, академик Петровской академии Эдуард Андреевич Юнге (1833-1898) выкупил у местного землевла- дельца Бахтыша Мурзы Ширинского 973 десятины земли. На принадлежавших ему склонах коктебельских холмов он заложил виноградные плантации и начал строительство винодельни с масштабными и сложными ирригационными сооружениями. Это событие по праву считается начальной точкой отсчёта в летописи коктебельского виноделия. Дело отца по возрождению виноградарства в Коктебеле продолжил его сын — Александр Эдуардович Юнге. Изучив виноделие в Испании, Италии, Германии и Франции, он завершил строительство винодельни с большими погребами в имении отца. А в 1923–1924 гг. в Отузах был основан первый совхоз. В 1944 году колхозы были объединены и преобразованы в совхоз-завод «Коктебель».

Создавался совхоз как виноградарский, хотя по всей округе, включая Щебетовскую и Коктебельскую долины, насчитыва- лось не более 200 гектар виноградников. Обновлять производство начали с плантаций на долинных склонах, где каждая пядь земли многократно обрабатывалась руками многих поколений виноградарей. Сегодня это драгоцен- ное наследие, полученное от предшественника, совхоза «Коктебель», акционерное общество «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель»» старается приумножать и количествен- но, и качественно. Распределение виноградников на различной высоте над уровнем моря (виноградники располагаются на склонах террасами) позволяет получать виноград и, как следствие, вино, высокого качества с уникальными вкусо-ароматическими свойствами, которые не повторяются больше нигде в Крыму. Более 30 сортов винограда, таких как Траминер, Шабаш, Каберне-Совиньон, Алиготе, группа Мускатов и других, произрастающих в Коктебеле, дают виноделам богатую сырьевую базу для создания прекрасных марочных вин. Традиции производства вина сохранились еще с античных времен, поскольку именно в этих местах зарождалось крымское виноделие.

Сегодня завод марочных вин и коньяков «Коктебель» – это современное предприятие, оснащенное новейшим оборудованием, выпускающее более 20 марок всевозмож- ных вин от тонких сухих до полнотелых крепких и десертных. Однако не только высококачественные вина составляют славу «Коктебель». С середины прошлого века там налажено производство лучших в Крыму коньяков. Технологии их производства опираются на классические приемы и учитывают особенности местности. Коньячные спирты длительное время созревают в дубовых бочках, приобретая благородный аромат, вкусовую гармонию и зрелость.

 

Опубликовано 12 Mar 2018 12:53 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru