Скульптура Марселя Эме Париж

Скульптура Марселя Эме Париж
Скульптура Марселя Эме Париж

Квартал на Холме

Квартал Монмартр на севере Парижа прославлен по всему миру. Он известен как место, где жили самые смелые и самые бедные люди искусства, место, где безудержное веселье кабаре сочеталось с беспробудной нищетой. По узким улицам этого квартала вместе шатались П. Гоген и А. ТулузЛотрек, М. Утрилло рисовал перекрестки и невысокие дома, П. Пикассо заполнял просторную мастерскую картинами «розового» периода, А. Модильяни встречался с А. Ахматовой. Они любили собираться в кабаре «Проворный кролик», излюбленном месте богемы, а спали и творили многие из художников в общежитии Бато-Лавуар (фр. «корабль-прачечная»), расположенном неподалеку от «Кролика».

Творчество Марселя Эме

Жил на Монмартре больше сорока лет и французский писатель Марсель Эме, широко известный у себя на родине. Он удивительно сочетал в себе талант к писанию коротких рассказов и длинных романов, детских сказок и серьезных новелл, театральных пьес и сценариев для кинофильмов.

Литературное наследие Марселя Эме — семнадцать романов, множество пьес и бессчетное количество рассказов. Писатель обладал тонким чувством юмора, часто граничащим с абсурдом (не зря его временами сравнивают с Кафкой). Его книги написаны живым и непринужденным стилем и часто описывают странные, парадоксальные ситуации.

Человек, проходящий сквозь стены

Наверное, самый известный рассказ Эме — «Человек, проходивший сквозь стены». В нем описываются приключения простого парижского бухгалтера Дютийеля, который получил волшебную возможность проходить сквозь стены. Рассказ и смешной, и трагичный: сначала бухгалтер пытался избавиться от странного умения с помощью лекарств, потом вошел во вкус новой жизни и решил грабить банки, увлекся прекрасной француженкой, но в конце концов случайно выпил таблетку от «стенопрохождения», перепутав ее со средством от головной боли, и застрял в стене. Да так и остался в ней навсегда. Только редкие ночные прохожие слышат приглушенный голос Дютийеля, который принимают за свист ветра.

 

Актер-Скульптор

Марсель Эме разделил судьбу своего героя. С 1989 г. скульптура Эме словно застыла в стене неподалеку от площади, носящей имя писателя. Статую создал не кто иной, как Жан Маре, популярный в 1950–60-е гг. актер. Его талант к скульптуре известен меньше, чем актерское мастерство, но говорят, что даже П. Пикассо хвалил работы Жана Маре. Актер отлил статую высотой в 2,5 м из бронзы и выбрал для нее место, упомянутое в рассказе — улицу Норвэн. Маре придал лицу статуи портретное сходство с Марселем Эме, объединив в одной скульптуре автора и его героя. Таким образом Жан Маре выразил и дружеское расположение к писателю, и восхищение его рассказом.

Рукопожатие на удачу

Пальцы на левой руке скульптуры Марселя Эме отполированы до блеска. Несмотря на то, что пожатие левой руки считается не совсем приличным, да и героя рассказа вряд ли можно назвать удачливым человеком, парижане уверены, что для исполнения желания или просто на удачу нужно пожать Марселю Эме левую руку.

Стоит помнить, что писатель любил смеяться над собой и над другими, так что и желание может исполниться не самым серьезным образом.

Слука, Ирика Михайловна. Места, исполняющие желания

См. также:

Опубликовано 29 Mar 2018 12:02 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru