Неаполь Скифский Крым

Неаполь Скифский Крым
Неаполь Скифский Крым

II в. до н.э. – III в. н.э. Симферополь, Петровские скалы


Цены на туры в Крым, онлайн-бронирование туров в Крым


Неаполь Скифский – памятник археологии национального значения, расположен в центральной части Симферополя. Этот древний город – одна из скифских царских крепостей в Крыму, столица позднескифского государства. Упоминается в херсонесском декрете II в. до н. э. и в «Географии» Страбона. Точное время основания города неизвестно. Наибольшего расцвета он достиг во II в. до н.э., а прекратил свое существование после нашествия готов в III в. н. э. История исследований городища и его некрополей насчитывает уже почти двести лет. Открытие Неаполя Скифского состоялось в 1827 г., когда при добыче строительного камня случайно были найдены рельеф с изображением всадника и постаменты статуй с греческими надписями, упоминающими скифского царя Скилура. Наиболее важные раскопки были проведены в 1926 г. (Н.Л.Эрнст), в 1945 – 1959 гг. (П.Н.Шульц, А.Н.Карасев, Н.Н.Погребова), в 1978 – 1989 гг. (О.А.Махнева) и в 1990 – 2003 гг. (Ю.П.Зайцев).

В ходе масштабных археологических исследований городища в 40 – 50-х гг. ХХ века были открыты остатки мощной (8,5 м толщиной) оборонительной стены с двумя привратными башнями, одна из которых являлась мавзолеем (72 погребения царя и знати с конями, оружием, множеством золотых украшений и др.). Раскопаны остатки жилых и общественных зданий, в том числе с фресками. Найдены портретные рельефы, обломки статуй, постаменты с греческими надписямипосвящениями богам. Раскопки городища в ходе Тавро-скифской экспедиции П.Н.Шульца ознаменовались выдающимися открытиями.

Обнаружен мавзолей с пышными и богатыми захоронениями правителей Малой Скифии, прослежена система оборонительных стен и башен, выявлены остатки жилых и культовых построек с интересной настенной росписью, поддающейся реставрации. Практически все раскопанные участки городища для сохранности были потом вновь засыпаны землей. Из-за отсутствия финансирования Неаполь Скифский много лет находился в запущенном состоянии.

С целью превращения Неаполя Скифского в один из главных экскурсионных объектов Симферополя и Крыма, а также более детальной разработки границ территории городища, охранных зон и зон регулирования застройки в 2011 г. создан заповедник «Неаполь Скифский». В настоящее время заповедником проводятся охранно-археологические раскопки и работы по созданию музейной экспозиции.

См. также:

Опубликовано 31 Mar 2018 01:34 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru