Наследие цивилизации майя в Мексике

Наследие цивилизации майя в Мексике
Наследие цивилизации майя в Мексике

Прекрасная Мексика

МЕКСИКА Наследие цивилизации майя
в Мезоамерике высокого уровня достигла культура племен майя, занимавшихся земледелием и животноводством. Города-государства майя занимали территорию нынешнего Гондураса, Гватемальское плато и полуостров Юкатан. Большинство населения жило в хижинах, крытых двускатными соломенными крышами. Храмы майя размещались на вершинах многоступенчатых пирамид.

#турывмексику#отдыхвмексике#свадебныетурывмексику#новогодниетурывмексику#виптурывмексику#турынакарибы#турыдлявзрослыхвмексике#лучшиеотелимексики#сантур#туры

Перед храмами были алтари, где приносились человеческие жертвы. В глубокие жертвенные колодцы сеноты бросали невест бога и драгоценные дары. Несколько храмов на пирамидах, священные площади, административные здания на земляных платформах и другие сооружения часто составляли целый ансамбль, священный город.

Огромный, тяжелый массив пирамиды с уходящей вверх к культовому зданию лестницей и обилие скульптурного символического декора из переплетающихся змей, драконов и других чудовищ, характеризуют монументальные сооружения майя, грозные и величественные. Культура майя достигает своей вершины в VII-VIII вв., когда были созданы выдающиеся архитектурные памятники, памятные стелы, колоннады, алтари, храмы и дворцы. Доиспанский город и национальный парк Паленке находятся на юге страны в штате Чьяпас.

Паленке
древний город индейцев майя, бывший важным политическим и культурным центром цивилизации майя в V-VII вв., после чего город был заброшен. Здесь хорошо сохранились многочисленные храмы (Солнца, Креста, Надписей и др.), дворец с башней-обсерваторией и гробницы. Эти сооружения покрыты прекрасными скульптурными рельефами и иероглифами, которые так и остались до конца не расшифрованными. Наиболее знаменита гробница Пакаля II, обнаруженная в 1952 г. Под 20-тонной надгробной плитой в саркофаге была найдена мумия, очень похожая на древнеегипетскую. Загадочный рисунок на поверхности плиты трактуют по-разному: то как картину смерти, то как сцену загробного мира, то как детальный рисунок космического летательного аппарата. Древний город майя Калакмуль расположен на полуострове Юкатан, на территории современного штата Кампече. Калакмуль (королевство змей) к VII в. стал крупнейшим городом индейцев майя.

Число его жителей составляло тогда 25 тысяч человек. Калакмуль окружала сложная ирригационная система каналов, проток и резервуаров для воды. Центр города с его пирамидами, стелами, алтарями, дворцовыми комплексами и стадионами для игры в мяч был окружен стеной. Главная пирамида достигала в высоту 55 м. В конце VII в. Калакмуль потерпел поражение от своих соперников, и город постепенно пришел в упадок. Доиспанский город Чечен-Ица расположен на полуострове Юкатан, недалеко от построенного американцами курорта Канкун. Город Чечен-Ица был основан индейцами майя в VIII в., а в IX-X вв. он уже стал крупнейшим в регионе и подчинил себе большую часть окрестных земель.

Однако уже в середине XI в. город был разрушен и оставлен майя. Позже здесь обосновались индейцы тольтеки и ица. Великолепными памятниками майя-тольтекской цивилизации являются Храм Воинов и 24метровая пирамида-храм Пернатой змеи или Ягуара (Эль-Кастильо или пирамида Кукулькана), на поверхности которой в дни равноденствия появляется тень, изображающая «оперенного змея» – символического воплощения бога. Здесь же находятся: круглая обсерватория ЭльКараколь, поле для культовой игры в мяч самое большое в Америке, а также многорядные колоннады длиной 120 м. Сохранился священный колодец Сеноте, где приносили жертвы, чтобы умилостивить бога дождя и остановить засуху. Доиспанский город Ушмаль был основан индейцами майя примерно в 700 г. на полуострове Юкатан.

В переводе название Ушмаль означает «три раза». Вероятно, к XIII в. город был разрушен в ходе борьбы с другими городами-государствами на Юкатане. Городские здания относятся в основном к периоду VIII-X вв. Для планировки города характерны большие квадратные площади, на которые выходят фасады главных зданий. Дворец правителя украшен мозаикой. Среди построек особенно выделяется Пирамида Волшебника высотой 36 м. Лестницы этой овальной в плане пирамиды покрыты рельефами, изображающими Чака бога дождя и плодородия. Существует легенда, что пирамида была построена карликом-волшебником всего за одну ночь, поскольку он умел заклинать камни.

Новогодние туры в Мексику

Опубликовано 12 Dec 2021 10:27 am

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru