Крым и классика

Крым и классика
Крым и классика

Время послевкусия Еще Пушкин писал в одном из стихотворений: «Я, благодарный, пью за вино!» То есть тост поднимал Александр Сергеевич за это удивительное творение рук человеческих


Цены на туры в Крым, онлайн-бронирование туров в Крым


Стоит заметить – ни в коем случае не пропагандируя пьянство. И я готова то же повторить вслед за гением. Уверена: к нам с Пушкиным, убежденным в том, что есть, есть у вина заслуги перед человечеством, стоящие огромной и искренней благодарности, присоединятся миллионы. Не зря же шесть тысячелетий люди в поте лица сажают виноград, выращивают, собирают и делают из него вина разной крепости, разного цвета, аромата, букета, количества каудалей… Вы не знаете, что означает последнее слово?

Я тоже не знала, пока не оказалась на юго-западном побережье Крыма, в краю виноградников и виноделия. Вот там-то специалисты и просветили гостью из Москвы. Так вот «каудаль» – это время послевкусия (один каудаль – одна секунда), важный показатель в оценке вина. Бог мой, как же красиво описывают эти люди ощущение от маленького глотка! «Этот легкий привкус свежего ржаного хлеба в сочетании с медом, белым перцем и пряностями, переходящий в послевкусие, напоминающее аромат еще не остывшего варенья из айвы!» Мне казалось: вот-вот – и я научусь все это распознавать. Нотут нужны опыт, легкая чистая душа, готовность встретиться с чудом, с радостью… В каком-то пункте был у меня явно прокол, хочется верить, что в том, который касается опыта. К слову: такого количества обаятельных, раскрепощенных и красиво говорящих людей в одном месте и в одно время мне встречать не приходилось. А в силу журналистской профессии езжу и общаюсь я немало. Заподозрила: пьют. Качественное, прекрасное вино – и с чувством меры. В этом все

дело. Впрочем, сотрудникам Инкерманского завода марочных вин (о них речь), как говорится, по мандату положено пробовать свою продукцию. При этом не разглядела я, как ни старалась, даже намека на те негативные проявления, которые неизбежны при… кхм.. злоупотреблении. Мои гостеприимные хозяева выглядели абсолютными трезвенниками! Виноделием в Крыму занимаются с античных времен. Вообще полуостров по своим климатическим условиям – идеальное место для выращивания разных сортов винограда. А вообще их, сортов, на земле существует не менее 5 тысяч, и каждый год стараниями людей появляются все новые и новые. Плюс: из одного и того же сорта благодаря особенностям местности делаются разные вина, поэтому и в названиях принято отображать «географию» – бургундское вино, токайское, крымское… Кстати, кто сказал, что крымское хуже, скажем, французского или испанского? Понятно, что такого мнения придерживаются французы и испанцы, вернее, они умело и на протяжении веков насаждают якобы истину: мол, никто и нигде не создаст более изысканных вин, чем в Западной Европе.

Позволим себе усомниться. Например, еще родоначальник промышленного российского виноделия князь Лев Голицын в конце XIX века возил на европейские выставки крымские вина, и они получали там высшие награды. Так что не стоит слепо доверять традиционному мнению, лучше вырабатывать свое. А нам, в чем я теперь убеждена, есть чем гордиться! …На виноградниках нас, группу журналистов из Москвы, встретил «фейерверк» из несметного количества поднявшихся с посадок птиц. Фантастическое зрелище! Увы, оказалось, что эти скворцы, появившиеся здесь лет пять назад, бич для виноградарей. Борьба ведется, но пока безуспешно.

Прилетает такая гигантская стая и, как саранча, склевывает все ягоды. Предпочтение скворцы отдают старинному грузинскому сорту саперави. Губа не дура! Это из него делают знаменитое «Киндзмараули», любимое вино Сталина. Однако не стоит беспокоиться: не оставят крылатые пираты нас с вами без винограда и вина на столе. К слову: и не такие беды переживали местные виноградники. Даже вырубались под корень в относительно недавнем прошлом.

Но сегодня, как нам сказали местные специалисты, есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом: площади посадок растут, производство вина тоже, причем ведется оно по самым передовым технологиям, максимально сохраняющим вкус и качество. В данном случае речь о партнерах: виноградарском хозяйстве «Черноморец» и Инкерманском заводе марочных вин, входящих в одну компанию «Инкерман». На сегодняшний день мощности компании, ведущей свою историю с 1961 года, позволяют перерабатывать до 30 000 тонн винограда за сезон и производить до 30 миллионов бутылок высококачественного вина в год. Наличие опыта, традиций (главная из которых: стремиться не к количеству, а к качеству) и новейшего оборудования позволяет крымским виноделам расширять ассортимент, создавать вина, в том числе премиальные, которые с легкостью заменяют импортный продукт на отечественных полках.

Мастер-класс от профи

Начался он с моего дилетантского вопроса: «Правда, что о качестве вина можно судить по донышку бутылки? Говорят, если оно плоское – вино не «фонтан», а если «впуклое» – стоит брать?» Специалист ответил: «Все это ерунда, маркетинговые ходы. Чтобы вино не разочаровало, надо ориентироваться, во-первых, на марку, знать производителя и его сырьевую базу. Например, если вино грузинское и разлито, о чем сообщает этикетка, в таком-то селе, можно не сомневаться в его качестве. Чем ближе сырьевая база, тем лучше результат. Во-вторых, если вино молодое, надо смотреть на свежесть разлива.

И третий критерий – правильная укупорка. От нее зависит, как долго вино сохранит вкус и аромат». Кстати, виноделов коробит от слова «запах» применительно к вину. У молодого – аромат, у выдержанного – букет! Вот как правильно. Акак правильно дегустировать? И на этот вопрос я получила исчерпывающий ответ. Итак, дегустационный бокал должен быть в форме тюльпана – в таком дольше не улетучивается аромат. Вино «поворачивают» в бокале, чтобы ушел запах серы, остающийся от бутылки (это нормально), аромат открывается через 2–3 минуты – и тогда можно сделать сначала маленький глоток, как бы «прокатывая» вино по языку, а потом глоток побольше... Полезная наука! Еще бы научиться улавливать все эти нюансы – свежий хлеб, пряности, корица, айвовое варенье…

Марина Бойкова

Опубликовано 15 Mar 2018 03:20 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru