Коктебель страна холмов коньяков и счастья

Коктебель страна холмов коньяков и счастья
Коктебель страна холмов коньяков и счастья

В начале двадцатого века в этом месте поселился поэт Максимилиан Волошин и остался здесь навсегда. Коктебель, в переводе с крымско-татарского «край голубых холмов», глубоко пленил поэта, вдохновляя на новые вирши.


Цены на туры в Крым, онлайн-бронирование туров в Крым


Вскоре дом Волошина наполнился его друзьями-поэтами. И до сих пор Коктебель остается не только местом отдыха, но и своеобразным центром музыкальной и литературной жизни.

Черная гора

Поселившись в Коктебеле, оказываешься в окружении красивейших гор и холмов. Выйдем на набережную у дома Волошина, посмотрим направо и увидим поразительно похожий, словно специально высеченный в скале, профиль поэта. Это главная драгоценность Коктебеля, гора Кара-даг, уже более тридцати лет объявленная заповедной зоной. Попасть туда можно только с экскурсией и совершить, например, пешеходную прогулку на семь километров. Занимает она часов пять-шесть. Придется и подниматься по крутым склонам, и осторожно идти вдоль крутых обрывов, и, конечно, фотографировать, фотографировать. Волнистые холмы, знаменитую скалу Золотые Ворота, стоящую прямо в море, дивные виды, открывающиеся с самой высокой точки, природные скульптуры, вылепленные из скал...

При каждом новом ракурсе можно увидеть что-то новое. Например, профиль Пушкина, смотрящий в небо, а также все, что подскажет фантазия. Удивительно, но после такой вроде бы нелегкой пешеходной экскурсии совершенно не чувствуешь себя усталым. Похоже, что Кара-даг дает силы и энергию прямо пропорционально тому времени, что находишься на нем и в его окрестностях.

Золотые Ворота

Если нырнуть рядом со скалой Золотые Ворота, что рядом с Кара-дагом, то на дне можно найти массу самых разных монеток.

Их бросают отдыхающие, когда проплывают на катере между каменных ворот, загадывая самое сокровенное желание. Миф о том, что желание исполнится, существует уже давно. Наверное, столько же времени, сколько прошло с тех пор, как обнаружили сами Ворота. Нечасто можно увидеть посреди моря вулканическую скалу в форме настоящей арки, до того похожей на древнюю постройку, что иногда даже сомневаешься, не людских ли рук это дело.

Название свое эта живописная скала получила по двум причинам. Вопервых, на ней растет удивительно красивый желтый лишайник, придающий скале соответствующий цвет восхитительного оттенка. А вторая причина – это солнце. Когда оно клонится к закату, то всегда окрашивает эту скалу в ало-золотые тона. Интересный факт – Золотые Ворота изображены по памяти Пушкиным на полях рукописи «Евгения Онегина», причем изображены настолько узнаваемо, что их невозможно не с чем перепутать.

Пешком на гору Волошина

А теперь посмотрим налево и увидим высокий холм, названный «Гора Волошина». Взобраться на гору Волошина – почти обязательное условие для отдыхающих в Коктебеле, своего рода ритуал. Названа она так, потому что там находится могила поэта – простая гранитная плита. Похороненный здесь в августе 1932 года, Волошин просил приносить к его могиле только разные камни, гальку, самоцветы, которые любил собирать при жизни. И теперь возле надгробной плиты повсюду можно увидеть самые разные камушки.

Поэт также завещал, чтобы возле его могилы не сажали деревьев – наверное, для того, чтобы живописные панорамы любимого города, места, которому он отдал всю свою любовь, были открыты перед ним вечно. Тот, кто доберется до вершины горы, будет вознагражден яркими, незабываемыми видами, открывающимися с вершины.

Счастье в Тихой бухте

Еще одна природная достопримечательность окрестностей Коктебеля – Тихая бухта. Дорога туда начинается от конца набережной, в другой стороне от Кара-дага, прямо от холма Юнге, названного так в честь знаменитого офтальмолога Э. Юнге, который в XIX веке активно скупал земли в Коктебеле.

В хорошую погоду этот путь очень приятный. Пять километров по холмам, вдоль моря – самое настоящее счастье! Тихая бухта названа так именно потому, что даже в шторм в ней море намного спокойнее. А вода чистая, прозрачная, теплая. Купаться в Тихой одно удовольствие.

Вернуться в поселок можно уже не по холмам, а по тропинке, по краешку моря.

На экскурсию в Новый Свет

Если захочется приятных, немного острых ощущений, то можно отправиться на конную прогулку, покататься на квадроциклах или полетать на небольшом воздушном шаре, привязанном к катеру. Или отправиться на экскурсию в Новый Свет, километрах в сорока от Коктебеля. А там пройтись по знаменитой Тропе Голицына, которая тянется по горному склону горы Коба-Кая.

Прогулка по тропе с небольшими подъемами и спусками по крутым каменным ступеням займет 2,5 часа. В начале XX века эта тропа была возведена по приказу князя Голицына к приезду царя Николая II. Считается, что именно после визита царя в Парадиз (так назывался поселок, где князь скупил земли, чтобы заниматься виноделием) поселок и получил свое нынешнее название – Новый Свет.

Николай, прогулявшись по тропе, а затем попробовав шампанское, которое производилось в поселке, заявил, что видит жизнь в новом свете. Кроме Нового Света, можно съездить и в Феодосию, очаровательный городок, где останавливались сестры Цветаевы и другие известные литераторы.

Музыканты, художники и литераторы

Культурная жизнь в Коктебеле бьет ключом! Уже больше десяти лет здесь проходят джазовые фестивали, так называемые Koktebel Jazz Party. На фестивали традиционно съезжается масса народа. Слушают, сидя не только на стульях, но и на земле, подстелив простые пляжные коврики. Атмосфера здесь легкая и приятная. К тому же на этих фестивалях и правда есть что послушать. Игорь Бутман, Сергей Головня, команда De Phazz из Германии, Алексей Козлов и группа «Новый Арсенал», «Джазовые трансформации», Нино Катамадзе, Владимир Соляник…

Всех не перечислить! Традиционным дополнением к концертам на главной и малой сценах стали яркое шествие по поселку, знаменующее открытие, мастер-классы участников фестиваля, джем-сейшены. В начале осени здесь также проходит Фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство». Летают не только участники соревнования. Также и все желающие могут полетать на воздушных шарах. Традиционно организуется вечернее свечение шаров, которое видно не только в Коктебеле, но в Феодосии и ближайших поселках. И какой же Коктебель без литераторов! Уже тринадцать лет здесь проходит фестиваль «Волошинские чтения». Даже если вы и не получили приз за лучшее стихотворение или прозу, вы можете походить на мастер-классы по самым разным литературным направлениям, и, кто знает, вдруг в следующем году именно вас будут награждать на сцене рядом с домом Волошина.

Е. Ольшанская

Опубликовано 30 Mar 2018 02:10 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru