Крым Городище Пантикапей

Крым Городище Пантикапей
Крым Городище Пантикапей

VІ в. до н.э. – IV в. н.э. Керчь, гора Митридат


Цены на туры в Крым, онлайн-бронирование туров в Крым


Пантикапей (основан в VI в. до н.э.) – античный город, предшественник Керчи, был столицей Боспорского государства, объединившего все города по обе стороны Керченского пролива (Боспора Киммерийского). Возможно, ранее здесь находилась ионийская торговая станция (эмпорий). Название города, вероятно, восходит к иранским корням: «пантикапа» – «рыбный путь», что могло обозначать изобилующий рыбой Керченский пролив, на берегу которого был основан город. Пантикапей быстро превратился в крупный город, опередив другие греческие поселения в этом районе.

Он имел хорошую гавань и вел интенсивную торговлю, а также являлся ремесленным и культурным центром. В пору расцвета Пантикапей занимал около 100 га. Уже во второй половине VI в. до н. э. Пантикапей стал чеканить свою серебряную монету (а с IV в. до н. э. – золотую и медную). В первой половине V в. до н. э. вокруг Пантикапея объединились греческие города, расположенные на обоих берегах Керченского пролива, образовав Боспорское государство. Здесь находилась постоянная резиденция боспорских царей. Город располагался на склонах и у подножия скалистой горы (современная гора Митридат) и был обнесен оборонительной стеной. Расцвет Боспорского царства относится к периоду правления царей из рода Спартокидов – Левкона I (с 389 по 349 г. до н. э.), его сыновей и заканчивается на внуке Евмеле (309–304 гг. до н. э.).

Последний из Спартокидов – Перисад V – вынужден был отречься от престола в пользу Понтийского царя Митридата Евпатора. Однако в 107 г. до н. э., во время передачи власти, вспыхнуло восстание, в результате которого скиф Савмак стал правителем Боспора. Митридату удалось подавить восстание и подчинить себе Боспорское царство. В течение трех войн Митридата Пантикапей и все Боспорское царство работали на воюющего с Римской империей Понтийского царя. В 65 г. до н.э. потерпевший поражение Митридат укрылся в Пантикапее.

В 63 г. до н. э., узнав о предательстве сына Фарнака II, попросил своего телохранителя убить себя мечом. Политические события конца II – I в. до н. э., а также сильное землетрясение в 60-х гг. I в. до н. э. привели к значительным разрушениям в Пантикапее и потребовали больших восстановительных работ. В середине III в. Пантикапей и весь Боспор стали базой для набегов германских, дакийских и других племен на побережья Черного и Средиземного морей. В конце IV в. Пантикапей был разрушен гуннами, сохранился лишь небольшой городок, существовавший и в дальнейшем. В период раннего средневековья он назывался Боспор. Строения столицы Киммерийского Боспора не сохранились до наших дней. Последние остатки оборонительных сооружений были выбраны на камень в первой половине XIX столетия, а значительная часть территории городища и его некрополя оказалась занята постройками современной Керчи.

См. также:

Опубликовано 02 Apr 2018 03:00 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru