Гастрономический туризм. Крымско татарская кухня в Крыму

Гастрономический туризм. Крымско татарская кухня в Крыму
Гастрономический туризм. Крымско татарская кухня в Крыму

Если человек хочет познать душу другого народа, он должен это сделать с помощью языка, а также с помощью желудка


Цены на туры в Крым, онлайн-бронирование туров в Крым


Национальные кухни — результат многовекового нестественного отбора продуктов и их сочетаний, в наибольшей степени соответствующих вкусу народностей, населяющих местность. Особенностью крымской степной кухни является употребление в различных видах баранины в сочетании с тестом, овощами, фруктами, орехами. В приморских регионах Крыма, где кухня напоминает средиземноморскую, большой популярностью традиционно пользовалась рыба, морепродукты, овощи, фрукты, сыры, каперсы и оливки, которыми так же богата Крымская земля. Остановимся подробнее на национальных кухнях нескольких народов, населяющих Крым. Конечно, первая и наиболее известная нам – крымскотатарская кухня.

«…Пищу татаръ составляютъ пшеничный хлѣбъ (экмек), чеснокъ, помидоры, баклажаны, сладкiй лукъ, зеленый перецъ; изъ мясныхъ блюдъ: шашлыкъ, кебабъ кусочки баранины, надѣтые на деревянныя палочки и зажаренные въ бараньемъ-же салѣ, шурба супъ изъ баранины, чебуреки пирожки изъ неквашенаго тѣста на бараньемъ салѣ съ начинкой изъ баранины и зелени; изъ молочныхъ продуктовъ: брынза овечiй сыръ, катыкъ кислое овечье молоко, язма катыкъ, разбавленный водой, каймакъ пѣнки съ кипяченнаго молока. Нерѣдко можно встрѣтить бекмезъ, татлы родъ варенья изъ грушъ и яблокъ и бузу (непредусмотрѣнное Кораномъ) слегка хмѣльное пиво изъ проса…» Крымъ, путеводителъ. Симферополь, 1914

Крымско-татарский застольный этикет имел свои особенности. Так, например, на самом почетном месте во главе стола садился глава семьи — отец, рядом с ним — мать, затем располагались старшие и младшие дети. Если в семье были старики или гости, то самые почетные места предоставлялись им. Старших уважали как хранителей семейных традиций и носителей культурных ценностей народа. Необходимо отметить, что перед едой обязательно мыли руки. Первым к пище со словом "Бисмилля" ("Во имя Аллаха!") приступал глава семьи, а затем и все остальные участники трапезы. Нарушение этого порядка считалось признаком невоспитанности. После окончания трапезы не вставали из-за стола до тех пор, пока старший не прочитает короткую молитву (софра дувасы), которая включала в себя аят из Корана и благопожелания, обычно в рифмованных строках. Мясо традиционно употреблялась в пищу баранина и говядина, свежая, приготовленная в собственном жире и вяленая – заготовленная впрок: такое мясо называлось бастырма или къакъач.

А на зиму мясо солили в специальных деревянных кадках в рассоле из трав и чеснока. Можно смело утверждать, что баранина – настоящий крымский специалитет. Забой животных у крымских татар происходил в полном соответствии с религиозными обрядами, которые сохранились и до наших дней. В мясных лавках Бахчисарайского рынка сейчас вполне можно купить «правильное» мясо (халал, элял называют по-разному). Широко употреблялось жареное на вертеле мясо (шиш кебабы) и мясо, зажаренное на углях (кебаб). В качестве праздничного блюда готовили различные виды плова (пиляв). К характерным блюдам крымскотатарской кухни относятся также голубцы: из виноградных листьев (япракъсармасы), капусты (пахана сармасы), перца (бубер долмасы).

Великий османский путешественник 17 века, Эвлия Челеби, так описывал приготовление мяса. Нам это блюдо более известно, как шашлык: «…Зимними вечерами по всей Крымской стране бывают домашние беседы. Многие дни едят и пьют разнообразные сладости, кушанья и напитки, проводя в беседах зимние дни. Иногда для этих вечерних встреч зарезают барана в пятьдесят окка весом. Нарезают его кусочками, насадив на железный шампур баранину, в середину – толстые куски, по краям – тонкие, один возле другого. Затем рубят колесо от арбы, разводят под кебабом медленный огонь, и жарят вот такой кебаб. Он подобен костному мозгу! Среди татар много таких, кто за один присест съедал пятьдесят окка этого кушанья, целого барана, и выпивал сто окка бузы. Такой это вкусный, свежий, нежный кебаб, что нигде больше в населённой четверти [Земли] не могут испечь такого.

Печь кебаб на колесе от арбы – правило у татар. Немалое значение в татарском быту имеет также бекмез или вареный яблочный сок, очень густой и кисловато-сладкий на вкус. Получают его следующим образом: сырые яблоки толкут молотками в корыте, ссыпают эту измельченную массу в кадку, подливают в последнюю немного воды и оставляют часа на три, на четыре, время от времени размешивая все длинными веслами. Затем эту массу помещают под пресс и выдавливают весь сок. Этот сок и варят в больших медных тазах до тех пор, пока он не сделается густым, так что от первоначального количества сока остается после варки только одна треть его. Татары заготовляют его в больших количествах целый год. Употребление бекмеза разнообразно: его едят с хлебом, когда семья ограничивается сухоедением, разбавляют им воду для питья щербет, кладут в различные мучные блюда и прочее. Точно так же делают иногда бекмез из груш или винограда»

«Одним из распространенных и любимых пищевых продуктов служит у татар катык или окисленное коровье молоко. Пастухи, пасущие стада овец на Яйлинском хребте, делают катык из овечьего молока и, заготавливая его на зиму, солят его: на 15 окка катыка 1 фунт крупной соли. В пресном виде они употребляют молоко очень редко. Для приготовления катыка дают молоку вскипеть раза два, затем остужают его приблизительно до 33 градусов, подбавляют для закваски старого катыка и оставляют стоять в закрытых сосудах. За отсутствием старого катыка, закваской служит кусочек засушенного желудка молодого ягненка. Часа через 3-4 катык уже готов. Обильно разбавляя его водой, приготовляют кислое питье язму, которую охотно пьют в жаркое время».

Мучная пища довольно разнообразна. Еду готовят на пару, варят, жарят. Широко распространены среди крымских татар различные пироги, начиненные мясом, картофелем, тыквой, рисом, сыром, орехами и другими начинками, нередко слоеные (кобете, бурма, локъум, пите), а также пельмени (къашыкъаш или татараш), отварная лапша с фасолью (сюзьме бакъла), отварные кусочки теста (макъарне, акъчачыкъ), приправленные молотым орехом или простоквашей с чесноком. И, конечно, чебуреки. В специальных печах пекли пшеничный или ржаной хлеб (отьмек), а также различные виды изделий из теста (комеч, къалакъай, къалач). Распространена была также круто заваренная из проса, риса, гречки каша (паста), иногда с тыквой. Из сладких мучных изделий можно отметить приготовленное на масле и сметане печенье (къурабие), рогалики с орехом (джевизли бойнузчыкълар), различные виды иных сладостей — шекер къыйыкъ, къадайыф, бакълава.

Достопримечательности Крыма

 

Опубликовано 09 Mar 2018 12:44 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru