Дубай еда с амбициями ОАЭ

Дубай еда с амбициями ОАЭ
Дубай еда с амбициями ОАЭ

Это только недальновидные люди полагают, что Дубай всего за двадцать лет смог превратиться из горстки девятиэтажек посреди пустыни в самый футуристический город планеты исключительно благодаря нефтяным деньгам.

Там, где был один только песок, теперь вырос лес небоскребов город переливается огнями, небо подсвечено неоном, в лазурных водах залива виднеются аккуратные группы островов в виде пальмы и в виде карты мира кстати, эти искусственные острова почти вдвое увеличили береговую линию Дубая от островов к городу над Персидским заливом проносится светящийся монорельс.

Конечно, все это стало возможным в том числе благодаря нефтяным деньгам, но в первую очередь благодаря очень эффективным инвестициям, развитию торговли и туризма.

#турывoae#новыйгодвоаэ#отдыхвоаэ#роскошныеотеливоаэ#отдыхсдетьмивоаэ#роскошныйотдыхвоаэ#свадебныетурывоаэ#сантур#туры#лучшиеотелиоаэ

Здесь оказалось возможным осуществить любую безумную идею, какая бы ни пришла в голову, невозможного в современном мире нет практически ничего. Ну разве что кроме совсем уж революционных проектов вроде вращающегося небоскреба, каждый этаж которого должен совершить полный оборот за 90 минут (подобные идеи просто временно замораживаются в ожидании инженерного решения, которое будет найдено со дня на день).Причем в Дубае меньше, чем где-либо в мире, думают о функциональности архитектурных сооружений главное, чтобы поражали размахом и уникальностью. В общем, теперь, когда Дубай для любителей авангардной архитектуры стал направлением номер один, город начинает осваивать новый жанр – активно продвигает себя как гастрономическое направление. У кого-то еще остаются сомнения в том, что и здесь Дубай ждет большой успех?

На перекрестке миров Дубаи

Как во всякой уважающей себя ближневосточной стране, в Дубае есть сук (и даже не один).Сук – то есть, если по-нашему, базар – один из краеугольных камней арабского мироустройства. Не просто место для шопинга, но повод для встреч, для досуга, для неторопливых мужских разговоров. Ложечка звенит в стеклянном стаканчике, размешивая чай. Крутится вентилятор, в углу бубнит неразборчиво телевизор. Тянется струйка дыма из кальяна. Пахнет яблоками и кардамоном.

Дубаи базары – один посвящен золоту, другой специям, а еще один кухонной утвари (на нем можно купить глиняные горшки в человеческий рост) не старинные караван сараи, как где-нибудь в Алеппо, но отстроенные недавно здания с соответствующим размахом. Здесь ощущается это особое состояние почти медитации, которое сопровождает дрейфование вдоль бесконечных рядов с товарами. И, конечно, как неподалеку от меда всегда есть пчелы, так вокруг сука всегда обнаруживается традиционная еда в Дейре и Бур-Дубае, в историческом центре города, есть немало мест, где можно съесть тарелку карри (индийские и пакистанские заведения – обычно самые бюджетные),китайской лапши, острого тунисского супа с хариссой или традиционный эмиратский ланч цыпленок, рис, нутовая похлебка, пита, чай, свежий гранатовый сок. Но когда вдруг посреди сука Мадинат Джумейра натыкаешься на киоск с перуанской едой в меню севиче, тирадито, кинотто, антикучо, эмпанадас, вспоминаешь, что находишься не просто на арабском базаре, а на современном перекрестке миров, где возможно все.

Звездный калейдоскоп

В Дубае, согласно статистике, проживает около 200 национальностей – сюда со всего мира съезжаются предприимчивые и небедные люди, по этому очевидно, что колоритная уличная еда всего лишь одна из многих граней дубайской гастрономической жизни.

Здесь говорят да, к нам пока что не дошли мишленовские звезды, так что приходится ориентироваться на имена. И это правда раскрученных имен в Дубае на настоящий момент, пожалуй, больше, чем где-либо в мире Джейми Оливер, Марко-Пьер Уайтт, Нобу Мацухиса, Янник Аллено, Санжив Капур, Гари Родес все эти звездные шефы уже давно в дубайском ресторанном бизнесе. А уж менее именитых, но не менее талантливых шефов самых разных национальностей и вовсе не сосчитать. В Дубай за последние годы пришли десятки известных в мире ресторанных сетей – Hakkasan, e Ivy,La Petite Maison и Royal China,австралийская TOKO и монакский Sass Cafe (к слову о космополитичности последние два заведения открыл российский ресторатор Александр Орлов). Здесь есть и уникальные, единственные в своем роде проекты например, кондитерская Choix Patisserie от обладателя трех звезд Michelin Пьера Ганьера или ресторан Katsuya by Starck с интерьерами от главного дизайнера современности Филиппа Старка. Это в европейских столицах пытаются создавать рестораны с чувством времени и места, про которые можно сразу и по меню, и по атмосфере безошибочно понять, в какой части света и в какой сезон ты находишься. От Дубая идея собственных при ресторанных огородиков и всеобъемлющей простоты пока что далека, здесь ценится совсем другое талант сделать заведение с нью-йоркским или, скажем, средиземноморским духом, чтобы вошел в дверь и сразу перенесся в иные края.

С учетом современных возможностей иной раз выходит совершенно по-пелевински, как будто в окне включается 3D-вид тосканских холмов или дождливого Лондона. Впрочем, в Дубае проблем с видами не возникает большинство ресторанов высокой кухни приписаны к дорогим отелям, и в тех случаях, когда они находятся на последних этажах небоскребов, из них открываются фантастические панорамные виды на город и на залив. Так или иначе, выбор для гурманов открывается небывало широкий есть французская региональная кухня и современная испанская (ресторан El Sur открыл шеф Хуан Карлос Гонсалес Эрнандес, ученик Феррана Адриа и братьев Рока), есть высокая японская и высокая китайская, есть ориентальная (она же модная паназиатская), традиционная арабская и ливанская самая изысканная и сложносочиненная из ближневосточных.

Сложно сказать, чего здесь не хватает, если даже русских ресторанов не меньше десятка. Гастрономические тренды еженедельно отслеживает дубайский Time Out, но вот что странно в окружении самых удивительных заведений (как, например,Al Mahara в Burj Al Arab, расположенный внутри гигантского аквариума, или коктейльный бар Atmosphere Lounge на 122-м этаже Burj Khalifa) уже не первый год лучшим рестораном признается PierChic – простая рыбацкая таверна на берегу Персидского залива.

И да, подобные заведения, расположенные в шатрах на помостках над водой, есть во всех люксовых отелях, имеющих собственный выход к морю.

Экзотическое послевкусие

Тем не менее в Дубае есть место не только для роскоши, но и для простой гастрономической жизни, где происходит не меньше интересного. Например, в ключе последних мировых трендов здесь появился фургон с едой в стиле поп-ап! и гурме!. Этот фургон под названием Ghaf Kitchen появляется на улицах, набережных и пляжах, каждый раз предлагая с колес новое меню: копченую индейку в тархуновом майонезе, обжаренную в миндале цветную капусту с гранатом с кунжутным дрессингом или, может быть, артишоки с грибами и соусом писту. И все же самый любимый формат среди приезжающих в Дубай ужин в пустыне. Группу людей везут за город. Как только город заканчивается, начинаются однообразные барханы настоящая пустыня.

Желающим предлагается испытать выброс адреналина и самостоятельно прокатиться на джипе по волнообразным песчаным дюнам. Когда начинает темнеть, туристов привозят в условленное место, где раскинул шатры кочевой ресторан настоящий поп-ап времен Шелкового пути. Разложены ковры, на низких столиках зажжены свечи и воскурены благовония, на мангалах жарятся ароматные кебабы и овощи. За шатром с ноги на ногу переминаются верблюды. Что там бранчи, фьюжн, кулинарные спектакли от мишленовских шефов вот она, истинная дубайская экзотика! Она и остается в памяти ярче всего после путешествия в гастрономии это называется послевкусие.

В. Гаков
Опубликовано 27 Oct 2021 12:31 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru