Что делать при утере загранпаспорта за пределами РФ?

Что делать при утере загранпаспорта за пределами РФ?
Что делать при утере загранпаспорта за пределами РФ?

Утеря загранпаспорта или его кража в поездке за границей может произойти с любым туристом. В этой ситуации рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Заранее подготовьтесь к загранпоездке.
До поездки сделайте ксерокопии страниц заграничного паспорта (с фотографией и личными данными), российского паспорта и возьмите их в поездку. Хранить ксерокопии следует отдельно от паспорта. Также можно отсканировать эти страницы и сохранить на флэш-карте или в своей электронной почте.
Узнайте адреса и телефоны посольства и консульств РФ в стране будущего пребывания. Это ускорит ваше возвращение в РФ в случае утери загранпаспорта.
Возьмите с собой две фотографии размером 3,5 на 4,5 см, в том числе и на детей.
Кроме того, в поездку можно взять российский паспорт, водительские права или другой документ, удостоверяющий вашу личность.

Шаг 2. Сообщите о пропаже паспорта.
При утере или краже загранпаспорта нужно немедленно обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Оно составляется на языке страны, в которой вы пребываете. После подачи заявления вам должны выдать справку об утере паспорта или полицейский протокол.

Шаг 3. Предпримите действия для обнаружения паспорта.
Попытайтесь самостоятельно найти потерянный загранпаспорт. Обойдите все места возможной потери и оставьте объявления на тот случай, если документы найдутся.

Шаг 4. Обратитесь за свидетельством на въезд (возвращение) в РФ.
Обратитесь в российское консульство или дипломатическое представительство РФ со следующими документами (ч. 1 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 20 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 28.06.2012 N 10304):
- двумя черно-белыми или цветными фотографиями размером 3,5 на 4,5 см;
- документами, позволяющими идентифицировать вашу личность и гражданство. Ими могут быть копия загранпаспорта, сделанная заранее, российский паспорт, военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и т.п.
В консульстве или дипломатическом представительстве вам помогут составить заявление установленного образца на выдачу свидетельства на въезд (возвращение) в РФ.
Если у вас нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность и гражданство, необходимо привести с собой двух граждан РФ, имеющих при себе документы, удостоверяющие личность, которые могут письменно подтвердить вашу личность.
Также вам могут потребоваться справка из полиции или другой документ, выданный компетентными органами страны пребывания, которые подтверждают факт обращения по поводу утраты паспорта.
Если свидетелей тоже нет, то будет проведена дополнительная проверка. Консульское учреждение или дипломатическое представительство сделает запрос в уполномоченный орган в сфере миграции в РФ (МВД России), а также может направить запрос в другие загранучреждения. В этом случае свидетельство вам выдадут после подтверждения вашей личности (п. п. 44, 49, 51, 53 Регламента; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Свидетельство должно быть выдано не позднее двух рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае проведения дополнительной проверки - не позднее 27 рабочих дней (п. 16 Регламента).
За выдачу свидетельства не взимают госпошлину и иную плату (п. 28 Регламента). Но все, что необходимо для его получения, включая проезд до российского консульства или дипломатического представительства РФ, вы будете делать за свой счет и в свое свободное время.

Обратите внимание!
Если ваше гражданство РФ не будет подтверждено, в выдаче свидетельства откажут, о чем выдадут уведомление (п. п. 25, 55, 73 - 77 Регламента).

Шаг 5. Покиньте страну пребывания по свидетельству на въезд (возвращение) в РФ.
Покинуть страну пребывания и вернуться в РФ нужно в течение 15 суток, пока действует свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (п. 60.11 Регламента). Свидетельство не дает права пересекать границы других стран, поэтому, если вам требуется пересечь несколько границ, придется возвращаться только самолетом.
По возвращении в течение трех дней нужно сдать свидетельство в уполномоченный орган, где вы получали загранпаспорт. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем получить новый загранпаспорт (ч. 2 ст. 11 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 67 Регламента).

Опубликовано 21 Jan 2017 02:14 pm

Добро пожаловать !

САН-ТУР
предлагает Авторские туры по всему миру!

Огромный выбор уникальных и индивидуальных путешествий
представлен на сайте:
VIP-туры, SPA-туры, свадебные церемонии, туры на Формулу 1, организация корпоративных поездок, семинаров, конференций по всему миру; тематичесиий отдых для взрослых, морские и речные круизы, туры выходного дня, романтический отдых, путешествия по России, Новогодние туры; пляжный, эксурсионный, семейный и детский отдых.

Аренда
автомобилей по всему миру, яхт, островов, самолетов, вертолетов
.

Организация
охоты, рыбалки
.

Обращаясь в компанию
САН-ТУР
Вы осуществите свои мечты!!!

Многие наши клиенты рекомендовали нас своим друзьям
и близким в качестве надежного партнера по выбору отдыха
и поддержке во время путешествий.

Мы заботимся о каждом нашем клиенте и обеспечиваем поддержку
в любой точке земного шара.

ООО САН-ТУР
125252 г. Москва, ул. Зорге, д. 18

Контакты

Email:
info@santour.ru
т. +7 (985) 774-37-38
+7 (495) 774-37-38
WhatsApp + 7 (985) 774-37-38
Часы работы офиса

Пн - Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 17:00



Согласие на обработку персональных данных

Все материалы и цены размещенные на сайте, носят информационно-справочный характер и не являются публичной офертой.

Все фотографии и видео найдены в сети интернет в свободном доступе из открытых источников и носят исключительно иллюстративный характер.

© Copyright 2024 Santour


џндекс.Њетрика

Top.Mail.Ru